Порошенко предложил Малайзии вместе осваивать небо и космос

В МИРЕ17 комментариев
Порошенко предложил Малайзии вместе осваивать небо и космос

Лидер Украины считает, что Киев и Куала-Лумпур, показывающий «высокие темпы экономического роста», могут объединиться для реализации космических программ.

Петр Порошенко первым среди украинских президентов прибыл с рабочим визитом в Малайзию, чтобы встретиться с премьер-министром страны Наджибом Тун Разаком, а также принять участие в российско-малайзийском бизнес-форуме.

В первый же день поездки политик обозначил сферы, в которых, как он рассчитывает, смогут сотрудничать Незалежная и «открытое им для украинцев» государство в Юго-Восточной Азии. Так, Киев может поставлять в Малайзию самолеты семейства «Антонов», а может подняться и «выше» - замахнуться на покорение космоса, а точнее совместную реализацию всевозможных космических программ.

- Для меня большая честь быть первым руководителем украинского государства, когда-либо посетившим с визитом Малайзию. Я очень впечатлен высокими темпами экономического роста вашей страны... Я рад сообщить, что мы полностью договорились о необходимости поддержания активного диалога на высоком уровне, - заявил Порошенко, «отчитываясь» перед журналистами по итогам проведенных переговоров.

Из конкретных договоренностей лидер Незалежной упомянул, что стороны сошлись во мнении о необходимости ускорить запуск совместного торгового украинско-малайзийского комитета. Первое заседание по проекту должно состояться в 2017 году.

Что касается развития космической отрасли Малайзии, то национальное космическое агентство работает с 2002 года, первый малайзиец посетил космос 10 октября 2007 года (посредством двустороннего соглашения с Роскосмосом), а к 2010 году местные специалисты надеются высадить человека на Луну.

Малайзия, кстати, - не единственный «космический партнер», на дружбу с которым рассчитывает Порошенко. Еще в марте 2016 года Киев согласовал многомиллиардную космическую программу совместно с Турцией, но отказался разглашать подробности значительной сделки.

Ранее Петр Порошенко призвал ужесточить въезд на Украину для россиян и даже депортировать за антиукраинские высказывания.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку