Порошенко: Россию должны лишить права вето в Совбезе ООН

В МИРЕ24 комментария
Порошенко: Россию должны лишить права вето в Совбезе ООН

Президент Украины хочет, чтобы России «обрезали крылья» в ООН.

Петр Порошенко дал интервью «Голосу Америки». Глава Украины высказал четкую позицию относительно членства России в Совбезе ООН.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия может оставаться постоянным членом Совбеза ООН, но ее должны лишить права вето при решении вопросов, в которых она принимает участие.

- Я думаю, что русские могут оставаться в Совбезе, однако я думаю, что Россия должна быть лишена права вето в тех конфликтах, в которых она является участницей. Подобный шаг не только сделает механизмы Совбеза более эффективными, он вернет этим механизмам эффективность, так как сейчас Совбез просто блокируется и не в состоянии выполнять свою роль. У нас нет другой альтернативы. Если вы принимаете решение, которое может быть заблокировано Советом безопасности, то должна быть альтернатива для поддержания безопасности в мире.

Напомним, в конце июля Россия наложила вето в Совбезе ООН на принятие проекта резолюции о создании международного трибунала для уголовного преследования виновных в крушении малайзийского «Боинга» в Донбассе.

Порошенко в конце сентября едет в ООН, где будет обсуждать проблемы Украины и требовать продолжения расследования крушения «Боинга» в небе над Донбассом.

- Я надеюсь. Было бы чрезвычайно несправедливо по отношению к 290 жертв из разных стран всего мира ... это была террористическая атака. И мы, вместе с представителями Нидерландов, Испании, Бельгии, Малайзии – всего мира – требуем ответственности за эту катастрофическую террористическую атаку. Весь мир имеет право знать, кто ответственный, - заявил Порошенко. - К сожалению, только одна страна против, особенно печально, что эта страна – член Совета Безопасности ООН, это страна, ведущая агрессию против моей страны – Россия – она обладает правом вето, и ее позиция говорит сама за себя. Однако мы продолжаем усилия. Я не знаю, случится ли это – я был бы счастлив, если бы это произошло на сессии Генеральной Ассамблеи, или на следующий день, в любом случае процесс продолжится. В ближайшем будущем мы получим окончательный вывод голландских следователей.

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку