После ареста лидеров оппозиции участники акции протеста в Кишиневе переночевали в палатках

В МИРЕПрокомментируйте новость
После ареста лидеров оппозиции участники акции протеста в Кишиневе переночевали в палатках

Ночь на 7 сентября около ста протестующих провели в палаточном городке, разбитом в центре столицы Молдавии.

У здания правительства страны, на Площади Великого Национального собрания, стоят около 30 палаток. Антиправительственная акция объявлена бессрочной.

После самого масштабного за последние годы митинга против властей, который состоялся в воскресенье в Кишиневе, молдавская полиция задержала троих оппозиционеров и одного подростка. Задержаны экс-депутат парламента, лидер партии «Красный блок» Григорий Петренко и два его соратника - Павел Григорчук и Михаил Амерберг.

- Ребята останутся под арестом на 72 часа. Им вменяется в вину организация массовых беспорядков. Их отправили в больницу скорой помощи для медицинской экспертизы. Задержан также и один несовершеннолетний, но его отпустят. Что касается Петренко, Павла Григорчука и Михаила Амерберга, они остаются под арестом, - сообщила адвокат Анна Урсаки.

кишинев2

В ходе акции протеста пикетчики попытались прорваться в здание прокуратуры, однако полиция их оттеснила. Между протестующими и полицейскими произошла потасовка. К зданию стянули спецназ.

Протестующие требуют отставки правительства и президента страны Николая Тимофеева. Они также предлагают заменить руководителей правоохранительных органов на представителей гражданского общества. К протестам присоединились и местные фермеры, которые настаивают на выплате компенсаций за потерю российского рынка после подписанного правительством соглашения об ассоциации с ЕС.

кишинев3

Власти пытались помешать проведению митинга, организовав грандиозный концерт со звездами молдавской и российской сцены. Среди приглашенных оказались российские артисты Филипп Киркоров, Вера Брежнева, Дима Билан, Николай Басков. Большинство артистов выступать отказались.

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Коктейли Молотова, подонки, поджоги и зелёнка: беспорядки в первый день голосования на избирательных участках

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes