После «Южного потока» Греция торгуется за Трансадриатический газопровод

В МИРЕ2 комментария
После «Южного потока» Греция торгуется за Трансадриатический газопровод

Новое греческое правительство решило пересмотреть предварительные договоренности по строительству Трансадриатического газопровода (ТАР), считая, что интересы Греции ущемлены и недостаточно выгодны.

Греческое правительство заявило о том, что поддерживает проект строительства Трансадриатического газопровода (TAP) протяженностью 870 километров. Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии, далее - в Западную Европу.

Однако чиновники считают, что старое правительство ущемило интересы Греции, тогда как страна может получить более высокую выгоду от транзита природного газа по греческой территории. Об этом так прямо и заявил министр производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики Панайотиса Лафазаниса.

Министр заявил также, что правительство будет стремиться к улучшению выгод от проекта для Греции.

Стоит обратить внимание на то, что позиция греческого министра идет вразрез с мнением парламентариев от партии «Независимых греков», которые выступают против проекта ТАР, выбранного предыдущим правительством. При этом они обращают внимание на то, что азербайджанский газопровод ТАР даже не предусматривает выплаты за транзит по греческой территории.

Партия «Независимые греки», вошедшие в коалицию с СИРИЗА, подчеркивают, что всегда были за российский проект «Южный поток» и полностью поддерживают проект, заменивший его, то есть «Турецкий поток» с возможным транзитом российского газа через Грецию.

Стоит отметить, что у Греции и Азербайджана не складываются отношения не только в вопросе газопровода ТАР. Как известно, в 2013 году у Греции и Азербайджана была заключена сделка по продаже 66 процентов акций оператора газораспределительной сети DESFA Госнефтекомпании Азербайджана за 400 миллионов евро. Сегодня эта сделка поставлена под угрозу.

Для справки: начало строительства трубопровода ТАР ожидается в 2016 году.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

США позволят Греции купить истребители F-35

Блинкен призвал премьера Греции поставлять оружие Украине

Затонувшее у Лесбоса судно шло на Украину с таинственным грузом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.