Поставка оружия в ДНР и ЛНР приведет к эскалации конфликта

В МИРЕ9 комментариев
Поставка оружия в ДНР и ЛНР приведет к эскалации конфликта

Реализация высказанного накануне одним из депутатов Госдумы предложения начать поставки оружия властям ДНР и ЛНР, по мнению журнала «Эксперт», даст предлог Западу усилить давление на Россию и подорвет мирное урегулирование на юго-востоке Украины.

Напомним, накануне появилась информация о том, что президент США Барак Обама готов исполнить положения принятого конгрессом Акта о поддержке свободы на Украине, и в рамках данного Акта передать часть военной техники американского контингента в Афганистане Киеву.

Реакцией на данную информацию стало мнение члена комитета ГД по обороне депутата Франца Клинцевича, который выступил за то, чтобы Госдума выпустила специальное обращение к президенту страны принять решение о поставке в Донецкую и Луганскую народные республики российской военной техники.

По мнению обозревателя журнала «Эксперт», лишь попытка инициировать такое обращение станет негативным фактором в развитии мирного урегулирования на юго-востоке Украины. А официальные поставки российской техники властям ДНР и ЛНР будут означать юридическое признание Российской Федерацией и публичный отказ Москвы от концепции Единой Украины, мирный процесс будет свернут, начнется массированная финансово-техническая помощь Украине со стороны Европы, новые санкции против Москвы и резкая эскалация конфликта, пишет «Эксперт».

Журнал отмечает, что нынешняя позиция Москвы в области поддержания обороноспособности Донбасса является на данный момент оптимальной: МИД и администрация президента не делают никаких шагов, которые могли бы явно означать признание ЛНР и ДНР, при этом в ЛНР и ДНР все необходимое поставляется в достаточных количествах для поддержания обороноспособности непризнанных республик.

Издание, однако, не рассматривает ситуацию, в которой США действительно начнут поставлять свое вооружение киевскому режиму.

Напомним, ранее в Госдуме уже звучали заявления о необходимости поставок в ДНР и ЛНР всего необходимого для обороны Донбасса. Лидер «Справедливой России», руководитель фракции СР в Госдуме Сергей Миронов неоднократно говорил, что считает необходимым признать и помочь ДНР и ЛНР отстоять свою независимость.

«У меня до сих пор спинномозговой канал залит цементом»: трое пациентов московской клиники остались инвалидами после операции хирурга из Киева

«Отомстили за удары по Макеевке»: армия России освободила Семёновку - почему это так важно

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.