Председателем жюри Каннского кинофестиваля станет женщина

В МИРЕПрокомментируйте новость
Председателем жюри Каннского кинофестиваля станет женщина

Организаторы Каннского фестиваля определились с именем председателя жюри фестиваля, который состоится в 2014 году. Почетная роль отводится режиссеру из Новой Зеландии Джейн Кэмпион. Кэмпион - единственная женщина, неоднократно удостоенная «Золотой пальмовой ветви». Первую награду она получила в 1986 году за короткометражку «Кожура». В 1993 году Кэмпион стала обладательницей главного приза во второй раз. Пальмовая ветвь была вручена картине «Пианино».

В 2009 году Кэмпион показала фильм«Яркая звезда». Фильм-биография посвящен английскому поэту Джону Китсу. Картину включили в конкурсный список, но на этот раз главного приза фильм не получил. В 2013 году режиссер приступила к работе над сериалом «Вершина озера». По мнению критиков, фильм обещает стать рейтинговым на экранах страны. . В 2013 году экспертную комиссию возглавлял режиссер Стивен Спилберг, а Кэмпион оценивала короткометражные фильмы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.