Премьер-министр Японии доказал верность военному альянсу с США

Азия6 комментариев
Премьер-министр Японии доказал верность военному альянсу с США

Впервые глава правительства Японии поднялся на борт американского авианосца.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сегодня поднялся на борт атомного авианосца «Рональд Рейган», входящего в состав ВМС США, который в начале текущего месяца прибыл на постоянное базирование на базу ВМС Йокосука к югу от Токио. Он стал первым главой японского правительства, поднявшимся на борт американского авианосца.

 Синдзо Абэ, премьер-министр Японии в воскресенье, 18 октября посетил в порту Йокосука атомный авианосец ВМС США «Рональд Рейган» в сопровождении вице-премьера Таро Асо и министра обороны Гэн Накатани. Это первый случай в истории, когда глава японского правительства поднимается на борт американского авианосца.

В Японии увидели в этом знак укрепления военного альянса Японии и США. В свою очередь оппозиция недовольна поступком главы правительства, так как выступает против присутствия военного корабля США в японских водах.

- Правительство Японии считает, что постоянное мощное присутствие ВМС США вносит большой вклад в поддержание безопасности в Японии и сохранение мира и стабильности в регионе, - заявило ранее МИД Японии.

Авианосец «Рональд Рейган» прибыл в Йокосуку 1 октября, чтобы сменить на дежурстве атомный авианосец «Джордж Вашингтон». Тот в свою очередь отбыл на базу в Сан-Диего.

«Рональд Рейган» является одним из самых больших боевых кораблей в мире. Его водоизмещениее 97 тысяч тонн, а длина около 333 метров. Корабль может передвигаться с максимальной скоростью 56 километров в час. На нем размещаются до 90 самолетов и вертолетов, а также более 5,6 тысяч человек.

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Украинец снес мост в США – шесть погибших, ущерб на 100 млрд: месть ГУР за отсутствие помощи или тонкий намек наших спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.