Премьер Турции Давутоглу стоит за организаторами блокады Крыма

В МИРЕ21 комментарий
Премьер Турции Давутоглу стоит за организаторами блокады Крыма

Этнический крымский татарин – глава правительства Турции Ахмет Давутоглу со дня присоединения Крыма к России оказывал активную поддержку оппозиционно настроенным жителям.

О том, что министерство обороны Турции поддерживает тех, кто блокирует Крым, открыто заявил сегодня один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов. На Украине создается добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, состоящий в основном из представителей крымскотатарского народа.

- Ничего удивительного в этом нет. Правительство Турции всегда поддерживало крымских татар, причем и тех, кто остался в Крыму, и тех, кто перебрался на Украину после присоединения полуострова к России. И не последнюю роль в этом играет глава правительства Ахмет Давутоглу, который является крымским татарином, - поясняет востоковед Сергей Брагин.

При этом Брагин обращает внимание на то, что независимо от того, вошел бы Крым в состав России или оставался бы украинским, у турецкого руководства были большие планы на полуостров. Здесь они всегда поддерживали соотечественников, помогая развивать бизнес, покупать земли, строиться.

Как отметил востоковед, руководство Турции действует обычно по принципу – держать яйца в разных корзинах, поэтому они помогали развивать крымским татарам бизнес в Крыму, открывать молельные дома, где можно было бы встречаться, консолидироваться. Также они поддерживали и оппозиционеров. В то же время делалось это крайне осторожно.

Ситуация изменилась после того, как испортились отношения между Россией и Турцией после инцидента со сбитым российским Су-24. Теперь Турции нет смысла скрываться. Именно поэтому сегодня организаторы блокады Крыма открыто заявили о поддержке.

Обратим внимание на то, что эксперт по евразийской политике Международной организации стратегических исследований из Анкары Керим Хас заявил, что Турция считает Украину, как и Сирию, зоной своих стратегических интересов.

Ислямов заявил о том, что Анкара приготовила 250 комплектов военной формы для бойцов отряда.

Всего, судя по словам организатора, в батальоне будут служить 560 человек, а номер воинской части он получит уже к 15 января. Главная задача батальона – «охрана границы Крыма в самом Крыму».

Также в задачу батальона входит энергетическая и продуктовая блокада, которую решено продолжить. Ислямов заявил, что небольшими катерами боевики отряда будут атаковать суда с товарами для Крым.

Не случайно выбрано и название отряда - имени Номана Челебиджихана. Это крымскотатарский политик, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, муфтий мусульман Крыма, получивший в 1908 году богословское образование в Османской империи. По некоторым данным, это имя почитаемо в семье нынешнего премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу.

Напомним, отношения между Россией и Турцией испортились после того, как турецкие ВВС сбили в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину".

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

«Героя записали в предатели»: погибшего в зоне СВО доктора наук приняли за наёмника РДК

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания