Президент Буркина-Фасо ответил на протесты роспуском парламента

Африка1 комментарий
Президент Буркина-Фасо ответил на протесты роспуском парламента

Антипрезидентские акции протеста в Буркина-Фасо не привели к отставке действующего главы государства Блеза Компаоре. Он распорядился распустить парламент и создать переходное правительство, пообещав провести демократические выборы через 12 месяцев.

Правой рукой президента выступает армейский генерал Оноре Траоре.

- Учитывая необходимость не допустить в стране хаос и сохранить национальное единство ... Национальное собрание распускается, правительство будет распущено, - заявил Траоре на пресс-конференции.

В протестах в Буркина-Фасо приняли участие десятки тысяч человек. В столице Уагадугу протестующие штурмовали и подожгли здание парламента, захватили государственное телевидение. В стычках с силовиками погибли три человека, десятки получили ранения.

Массовые протесты прошли также во втором по величине городе страны Бобо-Диуласу и в Уахигуя на севере.

Блез Компаоре, который уже 27 лет правит Буркина-Фасо, намеревался внести изменения в конституцию, которые бы позволили ему добиваться переизбрания на новый срок.

В стране введены чрезвычайное положение и комендантский час.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.