Президент FIDE Илюмжинов подает в суд на Минфин США из-за санкционного списка по Сирии

В МИРЕ1 комментарий
Президент FIDE Илюмжинов подает в суд на Минфин США из-за санкционного списка по Сирии

Глава Международной шахматной федерации передал полномочия по финансовой деятельности в США своему заместителю.

Глава FIDE Кирсан Илюмжинов заявил о сложении полномочий по финансовой деятельности в США из-за того, что попал  в так называемый санкционный список по Сирии.

Заявление о сокращении полномочий Илюмжинов сделал на заседании президентского совета FIDE, которое прошло 6 декабря в Афинах. Там же экс-президент Калмыкии заявил, что подает иск к Минфину США по защите чести и достоинства.

- С понедельника я начинаю действия против Минфина США, - приводит слова Илюмжинова РИА «Новости». - Как только они мне представят официальные претензии, я собираюсь обратиться в районный суд Вашингтона по месту регистрации Минфина США с иском о защите чести и достоинства.

Министерство финансов США включило в санкционный список главу Международной шахматной федерации в конце ноября «за материальную помощь и действия в интересах и от имени правительства Сирии и Центрального банка Сирии», как сказано в официальном документе. Илюмжинов с претензиями не согласен, однако вынужден передать полномочия по ведению денежных дел Федерации в США своему заму Георгиосу Макропулосу.

- В связи с тем, что меня назначили исполняющим обязанности президента FIDE, хочу заявить, что никаких изменений в нашей организации не будет, - заверил президентский совет FIDE Макропулос.

Илюмжинов также подчеркнул, что намерен закончить разбирательства по делу о санкционном списке до  марта 2016 года, когда назначено следующее заседание президентского совета шахматной федерации. Тогда временно ушедший в отставку президент FIDE намерен вернуть полномочия в полном объеме.

- С утра я сделал предложение членам президентского совета, немного их этим ошарашив, что хочу временно приостановить свои полномочия в области финансово-экономической деятельности на территории США и с гражданами США, а передать эти полномочия первому вице-президенту Георгиосу Макропулосу. Я по-прежнему президент FIDE, - пояснил Кирсан Илюмжинов. - В марте будущего года должен быть следующий президентский совет, где я должен проинформировать, как идут тяжбы с Минфином США. То есть полномочия переданы Макропулосу до марта 2016 года.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку