Президент Латвии - за сохранение добрых отношений с Россией

В МИРЕ8 комментариев
Президент Латвии - за сохранение добрых отношений с Россией

От обострения отношений между Латвией и Россией проиграют обе стороны, а выиграет кто-то третий, заявил президент Латвии Андрис Берзиньш.

Глава латвийского государства Берзиньш убежден, что дипломатия – единственное оружие, которое стоит использовать в отношениях с Россией.

- Если мы в 1990 году смогли найти мирное решение, когда ситуация была намного напряженнее, думаю, что сейчас все удастся сделать проще. Только надо не отворачиваться, а говорить. Нужно понять, что предвыборное время кончилось, - заявил президент Берзиньш.

Президент Латвии говорит о том, что миром все больше правит бизнес, потому следует сохранять деловые отношения с партнерами.

- Для нас Россия и Белоруссия - крупнейшие соседи за пределами Евросоюза, и, как я обычно говорю своим иностранным коллегам, моя цель - действовать так, чтобы обе эти страны остались добрыми соседями и только соседями. Если построить стену, она все равно не будет долговечной. Не удержим, - конкретизировал президент Латвии.

Эксперты пока не высказали свое мнение относительно этой метаморфозы главы латышского государства. Только недавно решением министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича некоторые деятели культуры были объявлены персонами нон грата. Так, в страну на музыкальный конкурс «Юрмала-2014» в июне не пустили Олега Газманова, Иосифа Кобзона и Валерию. Позднее черный список пополнили актеры Михаил Пореченков и Иван Охлобыстин.

Правда, высказываются мнения, что благостная риторика президента связана с тем, что Латвия председательствует в Европейском Союзе. На первом съезде лидеров ЕС в Риге, который пройдет в конце января, будет обсуждаться вопрос об отношениях ЕС и России. Вот латвийское руководство и пытается поднять свою значимость, заявляя, что преимущество Латвии - в хорошем знании восточного соседа, чего лишены европейские государства.

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания