Президент Сербии попросил ЕС не указывать ему, ехать или нет на Парад Победы в Москву

В МИРЕ7 комментариев
Президент Сербии попросил ЕС не указывать ему, ехать или нет на Парад Победы в Москву

Томислав Николич крайне резко отреагировал на «совет» депутата Европарламента не ехать 9 Мая в Москву.

Сербскому лидеру Томиславу Николичу очень не понравилось, что представители Европарламента не оставляют попытки указывать, что ему делать или не делать, а также где ему следует быть.

Глава делегации Европарламента, находящейся в эти дни в Сербии, словацкий депутат Эдуард Кукан в интервью сербскому изданию «Блиц» поделился беспокойством ЕС из-за намерения Николича приехать на юбилейный Парад Победы в российскую столицу, когда Запад единым фронтом должен бойкотировать мероприятие из-за событий на Украине.

- Если президент Сербии во время визита в Россию, как и западные главы государств, просто посетит памятник воинам, погибшим во Второй мировой войне, никто его не будет обвинять. Так в эти дни поступят, например, чешский президент Милош Земан и канцлер Германии Ангела Меркель. Поэтому очень важно, что ваш президент будет делать в Москве, пойдет ли он на парад или нет, - заявил журналистам Кукан.

Глава сербского государства быстро отреагировал на слова европейского «товарища», отметив, что «неприлично давать советы тому, кто их не спрашивает».

«Господин Кукан напрасно оказывает давление на президента Республики, чтобы тот принял решение, которое не в интересах граждан Сербии. Мнение подавляющего большинства граждан таково, что наша страна должна способствовать развитию наилучших отношений со всеми, в том числе и с Российской Федерацией. Президент ясно поддерживает это мнение, и никто не сможет это изменить, даже господин Кукан», - указано в сообщении, распространенном пресс-службой сербского президента.

«Никогда президент Николич или любой другой политик из Сербии не давал советы президенту его страны относительно того, где ему следует быть и что делать или не делать», - напомнили сербы.

Изначально Кукан прибыл в Сербию, чтобы отговорить Николича от совместных с Россией военных учений, запланированных на сентябрь текущего года.

- Это то, о чем я говорил с премьер-министром Вучичем и другими чиновниками. Они заверили нас, и то же самое они говорят и русским, что ЕС - приоритет этого правительства, - заявил представитель Европарламента в том же интервью, но вскоре не удержался и переключился на злободневную тему Парада 9 Мая.

Напомним, на данный момент свое участие в праздничных мероприятиях в честь 70-летия Победы в России подтвердили лидеры 26 государств.

Воевавшего на Украине сербского наёмника хотят депортировать из России: на родине ему грозит 25 лет тюрьмы

В России решили отменить шествие «Бессмертного полка» в этом году

Тайные похороны фашизма: 5 апреля 1970 года были уничтожены останки Гитлера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.