Проект «Турецкий поток» встал под большой вопрос

В МИРЕ10 комментариев
Проект «Турецкий поток» встал под большой вопрос

«Газпром» на неделе собирает коллегию, чтобы обсудить текущие проблемы.

Политические игры Европы зашли слишком далеко: опасаясь «цветной революции» из-за поддержки России, Македония отказалась принимать участие в проекте «Турецкий поток».

Масло в огонь подлила и Сербия, премьер-министр которой, Александр Вучич, заявил, что призыв США к сокращению зависимости от российского газа услышан. Ранее спецпредставитель Госдепа США по энергетическим вопросам Амос Хокстайн призвал отказаться от «Турецкого потока» в пользу Трансадриатического газопровода – ТАР.

Заблокируют «Турецкий поток», как и его предшественника - «Южный поток», или нет, суть от этого не меняется: без российского газа Европе не обойтись, считают эксперты.

За политическими играми обязательно наступит время, когда придется решать, что делать, уверяет один из экспертов.

В качестве аргумента источник «Блокнота» перечисляет альтернативы, которые предлагает Европа, – «зеленая» энергетика, сжиженный природный газ, норвежский газ, указывая, что все они обойдутся потребителю гораздо дороже.

- Европейская экономика неконкурентоспособна при таком дорогом топливе, да и рядовые граждане будут испытывать сложности, - уверен эксперт.

При этом он не исключил наличие элемента торговли, в результате которого ЕС хочет склонить Россию не отказываться от транспортировки газа через Украину.

- В сущности, «Газпром» тоже устраивают украинские газотранспортные сети, но только в том случае, если европейцы разделят с концерном все риски. Однако это нереально, особенно сейчас, когда даже в Европе уже поняли, что из себя представляет Украина в качестве партнера, - поясняет источник.

«Турецкий поток» должен пройти по дну Черного моря в Турцию и затем, через Грецию и Македонию, в Сербию, Венгрию и Австрию.

«Газпром» пока не отреагировал на заявление правительства Македонии. По данным нашего источника, руководство «Газпрома» соберется до конца недели, чтобы обсудить ситуацию.

Пока же никакой альтернативы Македонии, которую нынешний газопровод обойти не может, судя по данным, нет.

Ситуация осложняется тем, что Македония не является крупным потребителем российского газа, как другие участники проекта, - всего 150 млн кубометров в год. Единственная выгода – плата за транзит.

Хотя есть эксперты, которые считают, что Россия может обойтись без Македонии, проложив трубу из Греции до Южной Италии.

Думается, что и на случай этого потенциального маршрута ЕС тоже запасся ответным действием, тем более что Греции уже запретили брать кредиты у России.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.