Против МВФ выступили уже 52 страны

В МИРЕ5 комментариев
Против МВФ выступили уже 52 страны

Испания, Южная Корея и Австрия поддержали своим вступлением Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, учрежденный Китаем в пику американским финансовым институтам.

- Заявки Испании, Южной Кореи и Австрии о вступлении в Азиатский банк инфраструктурных инвестиций на правах страны-учредителя одобрены, - сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Министерства финансов Китая. - С согласия уже действующих стран-учредителей 11 апреля Испания, Республика Корея и Австрия официально стали странами — учредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций.Как уже неоднократно говорилось, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан в 2014 году по инициативе Китайской народной республики. Как предполагают эксперты, инициатива создания такой финансовой структуры появилась в пику Международного валютного фонда и Всемирного банка, где главную скрипку играют США.  Министр финансов Джейкоб Лью уже предупредил, что ВБ и МВФ грозит потеря доверия.

Надо сказать, что в числе первых стать учредителями Азиатского банка инфраструктурных инвестиций оказались европейские страны, считающиеся ближайшими союзниками США. В октябре 2014 года соглашение об основании банка подписала 21 страна.

Штаб-квартира банка с уставным фондом в 100 млрд долларов, цель которого - финансировать  инфраструктурные проекты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, разместится в Пекине.

Заявки на вступление в банк на правах учредителей до крайнего срока (31 марта) подали, по информации СМИ, 52 страны, в том числе Россия.

На данный момент уже 41 страна вошла в число учредителей. Окончательный список всех стран станет известен 15 апреля.

 

 

"Не виноватая я, он сам пришел": в Петербурге молодежная вечеринка гостей из Китая завершилась изнасилованием с выстрелом

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.