Путин и президент Чехии обсудили проблемы на русском языке

В МИРЕ4 комментария
Путин и президент Чехии обсудили проблемы на русском языке

Чешский лидер Милош Земан отказался от услуг переводчика на встрече с Владимиром Путиным в Пекине.

После масштабного парада Победы в Пекине российский лидер, который был на празднестве самым почетным иностранным гостем, пообщался в формате двусторонних переговоров с лидерами Лаоса, Венесуэлы и Чешской республики.

Разговор с последним прошел в особенно теплой атмосфере, несмотря на напряженную геополитическую обстановку и неоднозначную позицию Чехии в отношении санкций против России.

Чешский лидер Милош Земан отказался от услуг переводчика и говорил с Владимиром Путиным по-русски.

- Я хочу выступить на тему, которую, откровенно говоря, уже поднял господин Лавров... - начал разговор после формальных приветствий Земан, который, здороваясь с российской делегацией, обратился к главе российского МИД со словами: «К сожалению, я выкурил одну сигарету без вас» и заверил, что больше такого не будет.

Президенты, действительно, обсудили главную международную проблему - терроризм. Земан ждет поддержки российских представителей в принятии продвигаемой им резолюции Совета безопасности о создании международных антитеррористических сил, «которые не нацеливались бы, как США в Ираке, на оккупацию территории, а только на уничтожение важных пунктов террористических организаций».

Также государственные лидеры обсудили злободневные вопросы российско-чешских отношений, прежде всего, связанные с экономикой.

Путин констатировал, что товарооборот между странами сильно сократился.

- Правда, я думаю, что это тоже временное явление и все выйдет в конце концов на стадию возобновления роста и поступательного развития, - успокоил коллегу президент РФ.

Земан, напомним, присутствовал и на московском Параде Победы, несмотря на активный прессинг со стороны США, Еврокомиссии и даже собственного правительства. Президент не раз говорил, что не поддерживает антироссийский курс Запада.

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Сюрприз для России: военный эксперт раскрыл хитрый план Украины и Запада

"Совсем не смешно": российские бойцы вошли в оккупированный ВСУ центр Красногоровки на "черепахе", над которой потешались

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.