Путин сделал заявление в связи с крушением «Боинга-777»

В МИРЕ8 комментариев
Путин сделал заявление в связи с крушением «Боинга-777»

В ночь на 21 июля президент России выступил с телеобращением, в котором заявил, что ни у кого нет права использовать катастрофу «Боинга-777» для достижения узкокорыстных целей и призвал все противоборствующие стороны на Украине обеспечить условия для проведения полного расследования катастрофы малайзийского лайнера в небе над Донецкой областью.

Президент назвал происшедшее на востоке Украины ужасной трагедией, напомнив, что Россия «неоднократно призывала все противоборствующие стороны немедленно прекратить кровопролитие и сесть за стол переговоров».

Глава государства подчеркнул, что если бы 28 июня боевые действия на востоке Украины не были возобновлены, то и этой трагедии наверняка бы не произошло.

«Вместе с тем никто не должен и не имеет права использовать эту трагедию для достижения узкокорыстных политических целей», - отметил президент.

Путин добавил также, что подобные события должны не разъединять, а объединять людей.

Президент призвал все стороны к ответственности за ситуацию в регионе, перед собственным народом и перед народами тех стран, представители которых стали жертвами этой катастрофы.

«Необходимо сделать все, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии, - сказал президент. - Сегодня там уже работают представители Донбасса, Донецка, представители МЧС Украины, эксперты Малайзии. Но этого недостаточно».

Путин выступил за то, чтобы на месте катастрофы работала «полноценная группа экспертов под эгидой ICAO, соответствующая международная комиссия». «Нужно сделать все для обеспечения ее полной, абсолютной безопасности, обеспечить необходимые для ее работы гуманитарные коридоры», - сказал президент России и заверил, что Россия сделает все, чтобы «конфликт на востоке Украины перешел из сегодняшней военной фазы в фазу обсуждения за столом переговоров мирными и исключительно дипломатическими средствами».

Перед обращением президент России говорил по телефону о ситуации вокруг авиакатастрофы на востоке Украины с лидерами Германии, Франции, Великобритании, Австралии и Нидерландов и выразил соболезнования им в связи с гибелью граждан этих стран в авиакатастрофой «Боинга-777».

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/July2014/140721_putin.mp4» preload=«auto»]

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.