Рада проголосовала за освобождение Тимошенко

В МИРЕПрокомментируйте новость
Рада проголосовала за освобождение Тимошенко

В Верховной Раде Украины все-таки согласились на освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко. Парламент проголосовал за Закон «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно имплементации к Национальному законодательству положений статьи 19 Конвенции ООН против коррупции». Теперь подпись под документом должен поставить президент.

Только президент этот, Виктор Янукович, периодически пропадает из поля зрения и Меркель с ЕС, и Кабинета министров и оппозиции Украины. То он просто не отвечал на звонки, то, якобы, с семьей улетел на самолете в дальние дали (ну, или сбежал – как кому больше нравится), то вдруг вновь появляется, предлагает переговоры и объявляет досрочные выборы. Что интересно, многие аналитики уверяют, что даже в сегодняшней критической ситуации в Украине, у Януковича есть шанс набрать больше всего избирательных голосов. Все потому, что те несколько тысяч человек, участвующие в активных протестах на Майдане, – ничтожно малая часть населения Украины, остальной народ, по сути, отстранен от происходящего и не готов к переменам в стране (правильно это или нет – решайте сами).

Но вот, по словам депутата Анны Герман, оппозиции куда важнее не подпись Януковича, а голос «за освобождение Тимошенко» от народного депутата Инны Богословской, которая и «посадила в тюрьму» экс-премьера. Адвокат Тимошенко Сергей Власенко, в свою очередь, заметил, что для освобождения его подзащитной понадобится разрешение суда.  Янукович должен поставить подпись в течение 15 дней, если нет, отмечает Власенко, глава государства может наложить на законопроект вето, для отмены которого потребуется 300 голосов парламента. «Но будут ли эти 300 голосов — вопрос».

Будет ли Тимошенко участвовать в досрочных выборах президента Украины? Оппозиция добилась возврату к Конституции 2004 года, Рада в рекордные сроки приняла законопроект, рассмотрение которого в обычное время растянулось бы на недели. Главенствующую роль в государстве займет не президент, а премьер-министр. Так не выгоднее ли для Тимошенко «просто» вернуть собственные регалии? Как при этом власть поделят идейные лидеры оппозиции Кличко, Яценюк и другие (кто куда?) - тоже загадка.

На том же собрании парламента, помимо изменений в закон, позволяющий выйти на свободу экс-главе Кабминистров, парламентарии одобрили декриминализацию еще нескольких статей. После того, как 310 нардепов проголосовали «за», некоторые из них прямо в зале заседаний начали скандировать «Юле-волю». Сторонники же Тимошенко в оппозиции восприняли решение Рады неоднозначно, так как, по их словам, существуют и иные способы освободить экс-премьера, не требующие участия Януковича. Пока не понятно, почему был выбран именно такой вариант законопроекта.

Тем временем, сама Тимошенко еще «за решеткой», но по-прежнему активно напутствует оппозиционеров. Экс-глава правительства Украины категорически против переговоров с Януковичем, которого обвиняет в использовании снайперов против толпы (хотя самый обсуждаемый случай, - когда 20 силовиков подстрелил снайпер как раз таки «из народа»). Такие решения, считает Тимошенко, «находятся за чертой крайней садистской жестокости, которая не может быть присуща человеку». Каждого, согласного на переговоры с действующей властью, Тимошенко причислила к «союзникам Януковича в убийствах невинных людей».

Если Тимошенко все-таки доберется до власти, Янукович, вполне вероятно, правдами и неправдами оппозиции окажется на скамье подсудимых. Но что будет с Украиной не без Януковича, дискредитировшего себя, а непонятно с кем во главе государства, непонятно с кем в мировых союзниках…. Поживем - увидим.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку