Российский МИД вновь «отругал» японский за претензии по визитам на Курилы

В МИРЕ2 комментария
Российский МИД вновь

В дипломатическом ведомстве отметили, что сомневаются, что японцы уважают историческую правду и результаты Второй мировой войны.

Министерство иностранных дел России отреагировало на жалобы со стороны японских коллег из-за рабочего визита на Курилы премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

«Подобная публичная риторика заставляет усомниться в заверениях нынешнего правительства Японии об уважении исторической правды и памяти о той войне, которая принесла смерть и лишения десяткам миллионов граждан государств Восточной Азии»,  - указано на сайте структуры.

«Хотели бы еще раз напомнить, что учитывать японскую позицию при формировании рабочего графика руководства и членов Правительства мы не намерены, и поездки в этот российский регион».

Также российские дипломаты посоветовали Токио вместо того, чтобы следить за рабочими поездками российских госдеятелей, обеспокоиться улучшением российско-японских отношений, а также межгосударственного сотрудничества.

Напомним, когда только стало известно о планах Медведева на посещение островов, глава японского МИД Фумио Кисида уже выражал протест и требовал разъяснений. Тогда российский премьер заодно посоветовал посетить регион и другим российским политикам и дипломатам.

На данные претензии Токио Москва ответила не менее жестко, чем сейчас (по сути 22 августа опубликовав практически то же сообщение, что показывает "усталость" МИД РФ от повторяющихся безрезультативных протестов японской стороны).

Напомним, соглашение о безусловном возвращении южной части Сахалина и передаче Курильских островов Советскому Союзу после победы над Японией было принято в конце Второй мировой войны, в феврале 1945 года, на Ялтинской конференции глав государств-участников антигитлеровской коалиции.

Япония претендует на конкретные «участки» - острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые, по их мнению, не входят в Курильскую гряду Тисима. Те якобы были включены в состав Японии и являются ее исконными владениями согласно статье 2 Симодского трактата 1855 года. Однако Россия считает Симодский трактат аннулированным из-за Русско-Японской войны 1904-1905 годов.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Продолжается подбор кандидатов на образовательную программу "Время героев".

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку