«Российский шпион» из Британии возвращается в Грузию

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Российский шпион» из Британии возвращается в Грузию

Скандальный британский дипломат Райн Грист, которого Михаил Саакашвили будучи президентом Грузии назвал российским шпионом, повторно командирован в республику. Грист работал в этой стране в 2008 году в качестве заместителя главы миссии ОБСЕ. Такие серьезные обвинения в свой адрес британский дипломат вызвал тем, что обвинил грузинские власти в развязывании войны в Южной Осетии. При этом грузинская сторона заявила, что добилась выдворения Гриста из страны.

Примечательно, что обвинения в развязывании войны Райн Грист распространил, когда был исполняющим обязанности главы миссии ОБСЕ в Грузии в связи с отпуском  Терри Хакала – первого лица организации. Отозванная из отпуска Терри Хакала, чтобы замять скандал, потребовала от Райна Гриста срочно вернуться из Цхинвала в Тбилиси и вообще уехать в отпуск. Но тот отказался.

Грузинская власть подсуетилась и представила Терри Хакале «компромат» на ее сотрудника - информацию о контактах Райна Гриста с главой одной из цхинвальских неправительственных организаций. Эту НПО грузины считали агентом российских спецслужб, соответственно, Райн Грист через нее «связывался с российскими  спецслужбами». По версии Wall Street Journal, российские военные по просьбе посольства Великобритании помогли дипломату выехать из Южной Осетии в безопасное место. По запросу ОБСЕ дипломата допросили в консульстве Великобритании и уволили.

После нескольких лет забвения Райн Грист снова появляется в Грузии. Теперь в качестве заместителя руководителя Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии. Узнав о «втором пришествии» Райна Гриста, Тбилиси выразил обеспокоенность. Так, депутат Парламента от Национального движения Зураб Джапаридзе призвал правительство использовать все рычаги, чтобы «господин Грист покинул не только МНЕС, но и покинул Грузию».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.