Россия и Украина будут вместе поставлять гумпомощь в Донбасс

В МИРЕ10 комментариев
Россия и Украина будут вместе поставлять гумпомощь в Донбасс

МИД РФ отреагировало на предложение Киева поставлять гуманитарную помощь в ДНР и ЛНР железнодорожным транспортом.

«В соответствии с имеющимися договоренностями представители заинтересованных министерств и ведомств России и Украины прорабатывают вопрос о возможностях доставки российской гуманитарной помощи для населения юго-востока Украины железнодорожным транспортом», - указано на сайте российского Министерства иностранных дел.

Так, Киев уже разработал проект «дорожной карты» для гумконвоев на рельсах, а российская сторона внесла и представила для ознакомления собственные коррективы.

- Украинской стороной был подготовлен проект соответствующей «дорожной карты», который внимательным образом рассмотрен российскими специалистами. Высказанные ими замечания и соображения были недавно переданы в МИД Украины, - заявили дипломаты.

мид

Известно, что предложенная Незалежной «дорожная карта» кардинально меняет схему поставки гумконвоев из России. Так, поезд с грузами должен пересекать украинскую границу в районе населенного пункта Тополи в Харьковской области, а в Купянске к составу после проверки должны подсоединять вагоны уже с украинской гуманитарной помощью.

По предложению Киева данные о содержании вагонов РФ должны предоставлять за неделю до отправки в МККК, управление верховного комиссара ООН по делам беженцев или иную согласованную с украинской стороной международную организацию или министерство социальной политики Украины.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Шо опять? Хакеры взломали спутниковое телевидение на Украине и крутят "Лебединое озеро"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.