Россия нам сейчас не угрожает, но надо усилять границу, - главнокомандующий Норвегии

Актуальный вопрос5 комментариев
Россия нам сейчас не угрожает, но надо усилять границу, - главнокомандующий Норвегии

Адмирал Хокон Бруун-Ханссен представил министру обороны страны список предложений по реформированию Вооруженных сил, на подготовку которых ушел ровно год.

Факт нанесения российскими ВВС авиаударов по позициям террористической организации «Исламское государство» порой вызывает  весьма странную реакцию. В том числе и со стороны государственных мужей, решающих в своих странах важные вопросы. Наглядный пример - главнокомандующий Вооруженными силами Норвегии адмирал Хокон Бруун-Ханссен, как свидетельствует ТАСС.

По его мнению, Норвегии необходимо существенно нарастить свои военные возможности на севере страны, в том числе усилив армейские подразделения в тех районах, которые граничат с Россией. Именно в таком ключе высокопоставленное лицо представило министру обороны страны список предложений по реформированию Вооруженных сил. На подготовку данных рекомендаций у норвежского командования ушел... ровно год.

- На сегодняшний день мы не считаем Россию военной угрозой для Норвегии, однако фактом остается то, что наш восточный сосед существенно увеличил свой военный потенциал, в том числе и в соседствующих с нами регионах, - отметил Бруун-Ханссен. - Ряд новых вызовов в Европе, а также террористическая угроза становятся более ощутимыми, и это требует повышения обороноспособности страны.

Вот основные приоритеты, присутствующие в рекомендациях главнокомандующего: внедрение и использование средств раннего оповещения о военной угрозе, расширение разведывательных возможностей, обеспечение кибербезопасности, а также усиление войск на севере страны. Пехотный батальон «Сер-Варангер», который обеспечивает безопасность границы с Россией, предлагается дополнительно усилить диверсионно-разведывательным подразделением егерей.

Также в приграничной губернии Финнмарк рекомендуется усилить войска территориальной обороны (под названием Хемверн), комплектуемые преимущественно из резервистов. 17-й округ Хемверна планируется, в частности, оснастить противотанковым вооружением и средствами уничтожения линий связи противника. На базе в Порсангмуэне, расположенной в центральной части Финнмарка, командование предлагает разместить новую независимую механизированную боевую группу, способную «противостоять авиации, артиллерии и бронетехнике потенциального противника», а также обладающую возможностью широкого тактического взаимодействия с другими частями. Согласно предложенному плану должны быть усилены и механизированные подразделения в северо-западной губернии Тромс. Наконец, уже значительно увеличена активность Военно-морских сил королевства.

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей