Россия обещала и гарантировала Украине безопасность, но нанесла удар в спину, - Савченко

В МИРЕ30 комментариев
Россия обещала и гарантировала Украине безопасность, но нанесла удар в спину, - Савченко

Говоря на заседании ПАСЕ о своем освобождении, украинская военнослужащая сказала, что, милуя ее и всех украинцев, Владимир Путин не делал шаг навстречу, а показывал свое пренебрежение.

Депутат Верховной рады Надежда Савченко приняла сегодня, 20 июня, участие во французском Страсбурге в заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы. Естественно, она не упустила случая, чтобы не сказать несколько «приятных» слов в адрес России.

Первым делом украинская военнослужащая, которая была встречена в зале аплодисментами, поблагодарила евродепутатов за помощь в ее освобождении и сказала, что будет работать так, чтобы быть полезной для европейского сообщества.

- Мое присутствие здесь стало возможным и благодаря вам, - заявила Савченко. - Хочу сказать спасибо всем, кто боролся за меня, и всем, кто поддерживал Украину. Мы с вами имеем одинаковые взгляды. Взгляд Украины устремлен в сторону добра, в сторону прогресса, в сторону Европы. Я намерена работать, чтобы наше сотрудничество было плодотворным.

При этом она многого ждет и от Старого Света.

- В первую очередь, я вернулась, сейчас я начинаю работать - это просто моя работа, - подчеркнула депутат от партии «Батькивщина». - В то же время, я ожидаю движения в одном направлении с Европой. Ожидаю четких действий, согласия и понимания.

Еще Савченко выступила против возвращения нашей страны в ПАСЕ. Так как, по ее словам, делегация от РФ не уважает права человека.

- Не может быть возвращена в ПАСЕ делегация, которая не уважает права человека, не уважает иммунитет делегата, так как это Россия делала со мной, - заявила она.

Действия России, которая, в соответствии с Будапештским меморандумом, «обещала и гарантировала Украине безопасность», военнослужащая назвала «ударом в спину».

Говоря же о своем освобождении, Савченко обратилась к коллегам с просьбой «понять, что, милуя, как было здесь сказано, меня и всех украинцев, (Владимир) Путин не делал шаг навстречу, а показывал свое пренебрежение».

- Я была похищена - это нарушение прав человека, и за это нужно отвечать в Европейском суде, - отметила она. - Так же были похищены все украинцы, которые сейчас находятся в России, продолжаются похищения крымских татар из Крыма.

Заодно она попросила президента ПАСЕ Педро Аграмунта поспособствовать освобождению украинских политзаключенных, находящихся в России.

До начала пленарного заседания Савченко успела встретиться с президентом Европейской народной партии Жозефом Долем. 

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.