Россия взбудоражила Запад срочным заявлением по наблюдательным полетам над Турцией

В МИРЕ8 комментариев
Россия взбудоражила Запад срочным заявлением по наблюдательным полетам над Турцией

Несмотря на то, что 22 февраля в Вене состоится заседание консультативной комиссии по открытому небу, российская делегация выступила с протестом уже сейчас.

Россия опротестовала запрет Турции на наблюдательные полеты над территорией республики, назвав подобные меры «недопустимыми».

Западным партнерам РФ не понравилось, что Москва выпустила соответствующее заявление 19 февраля, тогда как 22-го в Вене состоится запланированное заседание консультативной комиссии по открытому небу. В российской делегации объяснили, что подобные заявления не терпят отлагательств.

- Заявление отражает позицию Российской Федерации по очень неприглядной ситуации, возникшей по вине Турции. Заявление было сделано российской делегацией в пятницу на внеочередном заседании комиссии, и хотя некоторые наши партнеры выражали недовольство, зачем надо это делать, ведь в понедельник будет регулярное заседание, но мы объяснили, что чрезвычайная ситуация требует быстрого реагирования, - объяснил глава группы Антон Мазур.

Напомним, по Договору об открытом небе в период с 1 по 5 февраля 2016 года группа российских экспертов на самолете наблюдения Ан-30Б должна была провести наблюдательный полет в воздушном пространстве Турции неподалеку от САР. Но за несколько дней до этого Су-35 ВВС РФ якобы нарушил границы страны, из-за чего Анкара в последний момент отозвала разрешение на наблюдательный полет.

- Никаких предварительных условий и ограничений на проведение Россией наблюдательного полета со стороны Турции заявлено не было, - отметили в Минобороны РФ.

Отметим, что в силовом ведомстве на запрет Анкары на наблюдательные полеты отреагировали достаточно жестко. Заместитель министра обороны России Анатолий Антонов напомнил, что турецкая авиация в случае ее задействования в Сирии должна в полной мере придерживаться положений российско-американского меморандума о безопасности полетов в САР. А на случай, если республика и дальше будет нарушать договоренности, в Сирии, в конце-концов, присутствует российская ПВО.

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.