Россияне сравнили качества русских и украинцев

В МИРЕ18 комментариев
Россияне сравнили качества русских и украинцев

Левада-Центр представил данные опроса, проведенного 22-25 августа, в котором россиян расспросили о качествах, которыми россияне наделяют русских и украинцев, а также об отношении граждан России к событиям на Украине.

По мнению россиян, русским присущи, в первую очередь, готовность прийти на помощь, миролюбивость, открытость, терпеливость, гостеприимность и надежность. Менее всего русским присущи, по мнению россиян, жесткость, скупость, стремление навязывать свои обычаи другим, заносчивость, скрытность, забитость и униженность.

Самые характерные качества украинцев, по мнению опрошенных россиян (среди которых, согласно условиям социологического опроса, не только русские), это лицемерие, хитрость, скрытность, завистливость. Правда, следом с небольшим отрывом идут трудолюбие, гостеприимность. Менее всего украинцам свойственны, считают в России, культура и воспитанность, почтительность к старшим и непрактичность.

В целом оценка россиянами качеств украинцев менее однозначна, чем русских: мнение россиян об украинцах распределена более равномерно по всему спектру характеристик, среди которых как положительные, так и негативные.

Примерно в равной степени – считают опрошенные граждане России – русские и украинцы обладают энергичностью, почтительностью к старшим, религиозностью и чувством собственного достоинства.

Россияне также показали высокую степень сострадания к происходящему на Украине и тревогу по поводу событий в соседней стране.

Отметим также критичный взгляд россиян на Россию и «российский народ». Опрошенные указали, что среди качеств, которые присущи России и российскому народу, следовало бы избавиться от лени, равнодушия, готовности терпеть наглую власть, слабости, заискивания перед Западом, робости в отстаивании национальных интересов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания