Россиянин приговорен к пожизненному заключению в США за связь с «Талибаном»

В МИРЕ10 комментариев
Россиянин приговорен к пожизненному заключению в США за связь с «Талибаном»

Бывший командир танкового экипажа российской армии обвинен в атаках на вертолеты США и убийстве американских и афганских солдат.

Гражданин России Ирек Хамидуллин приговорен судом США к пожизненному заключению и еще 30 годам в тюрьме за нападение на американских военных в рядах афганских талибов. Об этом сказано в заявлении министерства юстиции США.

- Пятидесятипятилетний Ирек Илгиз Хамидуллин, гражданин России и бывший командир танкового экипажа российской армии, был приговорен сегодня к пожизненному заключению и дополнительно к 30 годам тюрьмы за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат, а также за сговор с целью использовать оружие массового поражения, - отмечается в сообщении.

Вердикт вынес суд города Ричмонд в штате Вирджиния. Ранее Хамидуллин был признан виновным в террористической деятельности в составе движений «Талибан» и «Аль-Каида» (запрещены в РФ). Прокуратура США характеризует его как «харизматичного проповедника радикальных взглядов, пропагандирующего исламистское насилие».

- В ходе хорошо спланированного, предумышленного и тщательно продуманного нападения Хамидуллин возглавил атаку на афганский пост во главе группы боевиков, многих из которых он сам завербовал и тренировал, с целью убить членов афганской пограничной полиции и помогающих им американских солдат, - заявил прокурор США Дана Боэнте.

Гражданин России Илгиз Хамидуллин был захвачен в Афганистане в ноябре 2009 года. Долгое время он содержался в военной тюрьме в центральной провинции Парван.

Бывший танкист считается первым военнопленным, которого захватили в Афганистане и судят в Соединенных Штатах. Хамидуллину были выдвинуты обвинения по 15 пунктам.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием наркотиков, подавляющих страх

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

«На меня смотрят и видят такого же преступника»: таджики в России боятся выходить на улицу после теракта в «Крокус Сити Холл»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.

Террористов «Крокуса» завербовали через канал «Голос Хорасана»: что о нем известно

В МИРЕ

Его контролирует афганское крыло запрещенного в РФ и признанного террористическим движения ИГИЛ.

Отец сдал сына-ветерана СВО, когда обнаружил у него тайник с боеприпасами

РЕГИОНЫ

В Ростовской области сотрудники правоохранительных органов накрыли крупный схрон боевого оружия

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

ОБЩЕСТВО

Власти пока не закрывают популярный мессенджер, но посылают сигнал владельцу - он тот, кто может установить заказчика теракта в "Крокусе".

Путин пояснил, как может начаться война с НАТО

ОБЩЕСТВО

Слова президента прозвучали на фоне заявления МИД РФ о том, что Альянс готовится к конфликту с Россией.