Русская армия всех сильней: польский журналист восхищен профессионализмом российской армии

В МИРЕ1 комментарий
Русская армия всех сильней: польский журналист восхищен профессионализмом российской армии

Популярный польский журналист и телеведущий Бартек Венглярчик опубликовал в газете «Речьпосполита» статью, в которой констатировал возрождение российских вооруженных сил. Публикуем перевод этой статьи с минимальными сокращениями.

Операция Крым

Вторжение в Крым свидетельствует о имперских планах Путина. Но в тоже время и показывает нам в каком состоянии находится русская армия.

В 90-е годы русская армия находилась в состоянии полного распада. Первая чеченская война была выиграна русскими только потому, что они заполонили маленькую республику войсками. Их не беспокоили потери среди солдат и гражданских лиц. Резня в кантемировской бронетанковой дивизии в Грозном в конце 1994 года стала доказательством того, что русская армия в  лучшем случае годится только на то, чтобы участвовать в качестве статистов на съемках фильмов.

Позже ситуация улучшилась. Но несильно, потому что война с Грузией в 2008 году снова показала, что русская армия не готова к современному конфликту. Грузинская армия была разбита, но русские потеряли несколько самолетов и вертолетов, чего с точки зрения военной науки не должно было случиться.

После войны в Грузии Владимир Путин провел ряд реформ в армии. Новое поколение российских лидеров детально изучило действия американских военных в Ираке и Афганистане, а также деятельность специальных сил США в войне против терроризма. Теперь у них появилась новая техника и по-настоящему профессиональные сержанты.

Результаты этой реформы мы видим сегодня на улицах Симферополя и Севастополя. У нас нет сомнений, что Крым заняла  русская армия. Сомнений в этом не существует и у Брюсселя, который внес в своей список трех командиров операцией «Крым.

Русские солдаты превосходно, почти идеально дисциплинированы. И они хорошо организованы, ими командуют офицеры, которые знают свое дело и они четко выполняют приказы.

С военной точки в русском плане завоевания Крыма зрения нет ни одной ошибки. Тот факт, что за исключением нескольких незначительных инцидентов, Кремль может продолжать лгать, что Крыме нет русской армии, говорит много и правдивости Москвы, но также и о профессионализме солдат. Кстати, русским солдатам в Крыму практически идеально удалось замаскировать свою принадлежность.

Их техника хорошо подготовлена. Русская армия прошла огромный путь с 1994 года, когда тогдашний министр обороны, вечно пьяный генерал Грачев, отправлял в Чечню танки без горючего.

Имперские планы Путина в значительной степени базируются на профессиональной армии, способной осуществить быструю и удивительную военную операцию в стиле спецназа. Операция «Крым» была первой, но, вероятно, не последней демонстрацией навыков новых путинских вооруженных сил.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.

Москва 2.0: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман Черноморского флота

Терроризм

Минобороны Украины заявило о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинного «Нептуна», появление которого было анонсировано в декабре 2023-го.

Мэр затопленного Орска объяснил, почему его сын живет в Дубае

ОБЩЕСТВО

Козупица заявил, что его дети всего добиваются сами.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

медицина

Весной в РФ цветут ольха, лещина, верба, береза, дуб, тополь, клен.