«Русская весна» на Украине: с запада наступает холодный фронт

В МИРЕПрокомментируйте новость
«Русская весна» на Украине: с запада наступает холодный фронт

Массовые акции протеста под пророссийскими лозунгами и с российскими флагами в городах юго-востока Украины 1 марта, воодушевившие русскоязычное население страны, сегодня сменились здесь рутинной политической позиционной борьбой. Которая, однако, в выходные, когда занятые на работе люди получат возможность выйти на митинги, может вновь смениться горячими столкновениями.

Требования «Русской весны» известны: федерализация Украины, русский язык в качестве второго государственного, денацификация, амнистия «Беркута». Эти более или менее осознанные лозунги толкали русских и русскоязычных людей идти на митинги, захватывать здания администраций или отбивать их у захвативших их ранее «евромайдановцев», водружать на них российские флаги. Донецк, Мариуполь, Харьков, Одесса, Луганск, Николаев, Днепропетровск, Херсон, Запорожье – в этих городах протестующие смогли наиболее красноречиво показать, насколько велики пророссийские настроения на юго-востоке страны.

Однако основная масса тех, кто делал «Русскую весну» - работники предприятий, каковых на промышленно более развитом юго-востоке много больше, чем на западе, что отчасти объясняет (но вряд ли оправдывает) более взвинченный политический темперамент не юго-восточных регионов Украины.

Настали будни, рабочие вышли на работу, а чиновники, чья функции состоят в пребывании на службе и выполнении распоряжений начальства, вернулись в свои кабинеты – в те самые захваченные ранее администрации. Результатом такого распределения обязанностей неизбежно становится постепенное возвращение статус-кво, восстановление прежней властной и управленческой иерархии. С подчинением Киеву, кто бы там ни находился, и подчинением назначенным Киевом крупнейшим олигархам, которые боятся потерять связи с Западом…

Харьков

В Харькове, где в минувшие выходные прошли наиболее драматичные события – здание областной администрации было освобождено стихийно собравшимися на пророссийский митинг горожанами – активисты не смогли воспрепятствовать вступлению в должность назначенного из Киева губернатора. Под прикрытием сотен милиционеров у здания  местной Облгосадминистрации прошла торжественная встреча нового назначенца, в которой участвовал «неожиданно» ставший лояльным новой власти мэр города Г. Кернес. Прибыл также «министр внутренних дел» А. Аваков, который сообщил о введении ужесточённого режима пересечения границы с Россией.

Одесса

В Одессе блокада Облгосадминистрации также снята, местные протестные активисты  занялись «поиском компромисса», а группы прибывших из Киева и западных областей боевиков начали террор в отношении активистов антифашистского движения. Их просто избивают, пусть даже те и пытаются вести некие переговоры. Прибывшая с запада милиция энергично помогает наводить «евромайданный порядок» -  игнорирует избиения антимайдановских активистов, задерживает противников «революции».

СМИ пишут и о промайданных митингах в Одессе, которые проводят работники предприятия местного олигарха В. Немировского «Стальканат». Олигарх вчера был назначен губернатором и теперь заинтересован навести порядок, пусть и за счет приостановки производства на своем заводе.

Днепропетровск

В Днепропетровской области Украины губернаторствовать назначен Коломойский. «Это просто уникальный проходимец, он даже нашего олигарха Абрамовича надул», - сказал  про Коломойского В.Путин, пояснив, что два-три года назад сей деятель обманул предпринимателя Романа Абрамовича на несколько миллиардов долларов. «И вот такого прохвоста делают губернатором. Конечно, люди недовольны, и останутся недовольными, если те, кто называет себя легальной властью, будут действовать таким образом», - уверен Путин. Но, возможно, для националистов факт надувательства украинским олигархом олигарха российского только добавляет очки назанченцу.

Донецк

В Донецке граждане, взявшие штурмом накануне Облгосадминистрацию, по-прежнему её удерживают. Но по свидетельству народного губернатора Павла Губарева местные олигархи, поддержавшие путчистов, готовятся к вступлению в права владения.

На странице в фейсбуке П. Губарев пишет, что готовятся провластные митинги и даже «силовые» демонстрации. Планируются демонстрации с участием студентов, женщин, массовые пикеты на украинско-российской границе. Лозунги – «против оккупации» и т.п.

Губарев пишет:

«Финансированием антироссийской кампании фактически занимается Ренат Ахметов (СКМ). Его люди обзванивают руководителей городов, требуя поддержки «курса на стабилизацию». В ход пущены следующие средства:

1. «Выпуск пара» путём ведения бесконечных круглых столов и переговоров с лидерами стихийных митингов в поддержку России.

2. Прямое финансирование митингов в поддержку «единства Украины». Лозунг митингов строго определён: «За дружбу с Россией без сепаратистов!», «Сепаратизм не пройдёт!» и «Сепаратисты — это не весь Донбасс!». Также дано указание вывешивать на украинских флагах георгиевские ленты.

3. Дано указание всем СМИ начать кампанию по дискредитации «Народного ополчения Донбасса» и «сетевых экстремистов» из «Русского сектора». Дано добро на публикацию материалов, очерняющих Россию. Также даны чёткие указания в предельно негативном свете отображать деятельность российских бизнесменов.

4. Мобилизация уголовного элемента, подконтрольного Р. Ахметову. Уголовникам поручено запугивание русских активистов (штаб-квартиры ахметовских горилл, ответственных за действия в районах, уже находятся в бизнес-центрах г. Донецка). Из Киева: Турчинов, сославшись на г-жу Меркель, заверил Ахметова и Таруту, что Киев согласен на любые формы федерализации — вплоть до придания русскому языку статуса второго государственного. Также Турчинов заверил донецких бизнесменов в признании их прав на фактическое владение Луганской и Донецкой областями. Со ссылкой на канцлера Германии Меркель, было объявлено о лоббировании бизнеса Донецких в Европе. Первые шаги уже сделаны — в списке олигархов, попавших под санкции Евросоюза, нет ни Ахметова, ни Таруты. Хотя именно эти господа внесли наибольший вклад в антиправительственные выступления в Киеве. Лояльным Киеву донецким олигархам дан так же зелёный свет на освоение активов Януковича и братьев Клюевых»

 

Как видим, интересы «капитала» (олигархата) юго-востока Украины и «труда» (рабочего населения Украины, пенсионеров и других) не сходятся, а местная власть выстраивается под объединившихся Киев и крупнейших предпринимателей юго-востока.

Не добавила пророссийски настроенному юго-востоку Украины моральной поддержки и вчерашняя пресс-конференция президента В.Путина, из которой можно было понять, что у новой власти в Киеве есть шанс сделать выборы, назначенные на 25 мая, легитимными.

Надо признать, Киев сделал сильный ход, заполучив в союзники ранее лояльные Януковичу бизнес-элиты. Вот только это не делает союзниками новым властям население юго-востока. Впрочем, пример Крыма уже сыграл свою отрезвляющую роль, и в Киеве срочно занялись разработкой нового закона о языке, который, надо думать, обеспечит русскому соответствующий статус. В противном случае вряд ли стоит ждать спокойствия на юго-востоке. По крайне мере, в выходные, когда рабочий люд может выйти на митинг…

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.