С подачи Саркози отношение к России стало одной из тем предстоящих выборов президента Франции

В МИРЕ2 комментария
С подачи Саркози отношение к России стало одной из тем предстоящих выборов президента Франции

Экс-президент Франции Николя Саркози заявил о ведущей политической роли России в борьбе с ИГИЛ и замирении Сирии.

Бывший президент Франции Николя Саркози заявил, что урегулирование конфликта в Сирии невозможно без участия России. Об этом он сказал сегодня, 19 марта, в интервью телеканалу iTELE.

- Считаю, что Европа и Россия должны работать вместе, - заявил крупнейший в стране оппозиционный политик. - Никакого решения в Сирии не может быть достигнуто без России.

Дальше – больше. Саркози подверг сомнению камень преткновения для Вашингтона и Брюсселя, политическую судьбу президента Сирии Башара Асада. Экс-президент Франции считает, что требование незамедлительной отставки главы Сирии неконструктивно.

- Не думаю, что можно требовать немедленного ухода Башара Асада, - сказал Саркози. - Хотя он и не может олицетворять будущее Сирии.

Он напомнил (прежде всего, Брюсселю, – прим. ред.) о главной декларируемой цели, ради которой Европа и США ввязались в дела САР.

- Остается важнейшей ликвидация угрозы со стороны террористов из группировки ДАИШ (запрещенная в РФ террористическая организация, - прим. ред.), которая объявила просвещенному миру войну против цивилизации, культуры, гуманистических ценностей, - напомнил он.

Как считает французский политик, искоренение ИГИЛ «является ключом» к урегулированию миграционного кризиса в Европе, для чего и нужна стабильность в Сирии.

Выступление Саркози вряд ли можно назвать неожиданным. В январе начались партийные праймериз по отбору и выдвижению кандидатов на предстоящие в 2017-м выборы президента Франции. Предварительное голосование должно завершиться в октябре текущего года, выборы президента запланированы на апрель.

Пока о своем желании занять высший пост заявили три французских политика. Социалистическая партия, наиболее вероятно, сделает ставку на действующего президента Франсуа Олланда, правые выдвигают лидера «Национального фронта» Марин Ле Пен, партия «Республиканцы» опирается на Саркози.

Также чуть ранее Николя Саркози раскритиковал политику Франсуа Олланда за ее антироссийский вектор. В частности, лидер партии «Республиканцы» заявил, что отказ поставлять вертолетоносцы «Мистраль» России - это решение, которое Олланд построил исключительно на демагогии.

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Отзыв о фильме «Ненормальный» (12+): актер Яценко делает из инвалида звезду

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.