На саммите G7 подумают, как вести себя с Россией

В МИРЕ15 комментариев
На саммите G7 подумают, как вести себя с Россией

Сегодня в Баварии открылся саммит G7, на который не приглашена Россия. Как обычно, европейские государства будут говорить о России без участия ее представителей.

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что один из главных вопросов в повестке дня саммита большой семерки - взаимодействие с Россией.

Сегодня в Баварии открылся саммит G7, на который не приглашена Россия. Как обычно, европейские государства будут говорить о России без участия ее представителей.

Так, по утверждению Ангелы Меркель, страны G7 обсудят взаимодействие с Россией в свете происходящих событий на востоке Украины. Канцлер считает, что, несмотря на исключение России из большой семерки, страна все же остается очень важным партнером в других переговорных форматах.

При этом Меркель назвала нормандский формат для урегулирования украинского кризиса, включение России в переговорный процесс по урегулированию сирийской гражданской войны.

- Я лишь напомню, что химическое оружие из Сирии было вывезено лишь благодаря России. Так что мы будем обсуждать, как можно подключить Россию, — процитировала Меркель радиостанция «Немецкая волна».

Кроме того, отмечалось, что Россия входит в «шестерку», работающую в рамках иранской ядерной программы, которая в июне должна уже завершить свою работу, поскольку договор с «шестеркой» либо должен быть подписан, либо отправлен на доработку.

В вопросе расширения большой семерки до G8 Меркель ограничилась уклончивым ответом: со временем, быть может, удастся найти больше точек соприкосновения по ряду тем, к примеру, в сфере обороны.

Немецкий канцлер выразила сожаление, что Россия так и не приобщилась к ценностям, которые разделяют страны G7.

В то же время министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за скорейшее возвращение России в состав «Группы восьми». Одновременно с этим он отметил, что Запад не мог проигнорировать «нарушение Россией международного права».

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.