Названо самое популярное в мире слово 2017 года

В МИРЕ1 комментарий
Названо самое популярное в мире слово  2017 года

Британские лингвисты назвали слово, а еще точнее устойчивое сочетание - fake news, использование которого только за год увеличилось на 365%.

Британское издательство HarperCollins, специализирующееся на выпуске толковых словарей, назвало слово года. Как выяснилось, самым популярным, причем не только в англоязычных странах, стало словосочетание fake news («фейк ньюс» - поддельные новости), сообщает сайт издательства.

Лингвисты определили Fake news как «ложную, часто сенсационную информацию, распространяемую под видом новости». Присуждение награды  Word of the Year этому словосочетанию тут же назвали оправданным. И не только потому, что частота использования выражения  fake news увеличилась с 2016 по 2017 годы на 365%.

Дело в том, что слово fake хорошо знакомо и широко употребляется по всему миру. А сочетание fake news вообще стало топовым с легкой руки, точнее языка, президента США Дональда Трампа. Поначалу он обвинил американские СМИ в том, что те занимаются откровенной подделкой новостей. Ну, а потом уже и многие стали обращать внимание на то, что кругом один fake.

К слову сказать, в 2016-м словом года стал Brexit («Брексит»). Именно его стали использовать чаще других после выхода  Великобритании из Европейского союза. Причем, оно породило производные слова,такие как frexit (фрексит) и grexit (грексит) обозначают возможный выход Франции и Греции из ЕС.

«Слава Владимира, слава России»: на Западе испугались сбывающихся предсказаний ясновидящей бабы Ванги

Белоруссию втягивают в СВО: британские дипломаты "проболтались"

Союз без памяти. Франция и Британия «обновили Антанту» против России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.