Савченко пообещала в Киеве вернуть Украине Крым - в случае начала Третьей мировой войны

В МИРЕ54 комментария
Савченко пообещала в Киеве вернуть Украине Крым - в случае начала Третьей мировой войны

Украинская военнослужащая также заявила о том, что готова стать президентом страны, и на этом посту она будет работать с отдачей.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко дала в Киеве первую пресс-конференцию по возвращении из России, где она была осуждена на 22 года за участие в убийстве двух журналистов ВГТРК. Народный депутат фракции «Батькивщина» сделала немало странных и противоречивых, если не сказать больше, заявлений. И порой было сложно понять, что именно она имеет в виду.

Так, летчица, которой 11 мая исполнилось 35 лет, например, пообещала вернуть Крым, причем «с помощью»... Третьей мировой войны.

- Как возвращать (Крым, - прим. ред.)? - повторила она заданный из зала вопрос. - Я чувствовала, что может быть Третья мировая война, и у меня, к сожалению, это плохое предчувствие еще не закончилось. Если будет Третья мировая война, то Крым вернется. Если не будет Третьей мировой войны, то Крым вернется так же - какой-то работой над международным правом и, достучавшись к людям, что они совершили ошибку.

Свое желание воевать на востоке страны Савченко объяснила тем, что  не удалось сохранить тот же Крым, сообщает «112 Украина».

- Я пошла защищать Донбасс, потому что не успела в Крым, - призналась она. - Россия сделала страшную вещь, - она нарушила международное право. Уже так получилось, что мы прошли те времена, когда сначала полководцы, затем князья, гетманы, где велись войны за территории, еще начиная с первобытных времен. Уже устаканилась карта мира, то она разрезалась, и мы как-то живем так в цивилизованном мире, что мы уважаем чужую территорию, пытаемся конфликт решать, где есть население тех и тех людей.

Поэтому, отмечает Савченко, «Россия сделала страшную вещь, она просто подняла (судя по всему, имеется в виду »подмяла«, - прим. ред.) это международное право».

- Это дало потрясение в мире, во многих точках, это разжигает и ведет к почти Третьей мировой, потому что люди вспомнили снова, что такое война, - добавила она. - Этого не надо было делать, для чего это сделала Россия или какие-то определенные люди, русские, это я пока не буду рассматривать.

Также Савченко коснулась своих задержания и ареста - имей при себе боеприпасы, "плена не случилось бы".

- Имею ли я еще право кого-то винить за то, что я там просидела два года? - вопросила она. - Ну, не хотела просидеть. Вот мне нравятся адвокаты, они не жалели моих чувств. Как Коля (Николай Полозов, - прим. ред.) сказал: «Надо было не попадаться». Всё правильно. Была бы граната - не попалась бы. Блин, не было гранаты! Поэтому еще кого-то обвинять... Я прекрасно понимаю, что политика - это гнилая штука, я прекрасно понимаю, как это всё делается. Я ни к кому претензий не имею. Я благодарю всех за то, как получилось. Даже врагам спасибо.

И, наконец, одно из главных заявлений, сделанных уроженкой Киева: она готова возглавить родину.

-  Если, или когда я стану президентом… - начала она по этой теме. - Украинцы, нужно, чтобы я была президентом? Хорошо, я буду президентом. Я просто еще не совсем верю, что у нас уже люди научились голосовать не за гречку. Я, честно говоря, не скажу, что я хочу. Я люблю летать, но если надо, я сделаю это, пройду этот путь и буду работать с отдачей.

В конце пресс-конференции, перед которой она прилюдно спела гимн Украины, Савченко поведала о том, что хотела бы сказать президенту России (причем в достаточно грубой форме).

- Чтобы я хотела сказать Путину? - вопросила она. - Отстань от Украины, отстань от каждой страны, в которую ты вцепился. Оставь себе свое царство, не мордуй своих людей, не издевайся над россиянами!

Вместе с Савченко за столом также сидели ее сестра Вера и двое из трех адвокатов - Марк Фейгин и Николай Полозов.

сав2

Савченко вернулась на Украину 25 мая - самолет с ней приземлился в аэропорту Борисполь, что под Киевом. Там "народную героиню" лично встречал сам президент страны Петр Порошенко, а также лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко и многочисленная толпа представителей СМИ. Там же летчица дала эмоциональную импровизированную пресс-конференцию.

Это стало возможным после того, как Путин подписал указ о ее помиловании. В то же самое время в Москву вернулись граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые были осуждены на Украине.

«Погиб от удара дрона под Угледаром»: подробности гибели военкора Ерёмина в зоне СВО

«ПВО НАТО подавлено»: армия России сожгла в Одессе сотни военных объектов и корабли ВСУ

«Предала Родину, но своей не стала»: русскую вдову нациста Кушнира заставили вступить в «Азов»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку