Секретарь СПЧ Лантратова обратилась в ООН с жалобой на положение политзаключенных на Украине

В МИРЕ4 комментария
Секретарь СПЧ Лантратова обратилась в ООН с жалобой на положение политзаключенных на Украине

Правозащитница привлекла внимание международных организаций к жуткой истории арестованной журналистки, родившей в СИЗО больного ребенка.

Ответственный секретарь СПЧ при президенте РФ, председатель координационного совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Яна Лантратова обратилась в ООН и к украинским правозащитникам с просьбой разобраться с проблемой политзаключенных на Украине.

В качестве примера возмутительного отношения к политзекам правозащитница привела дело украинской журналистки, главного редактора канала «Бессарабия ТВ» Елены Глищинской-Романовой. Женщина была задержана по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины и государственной измене. Претензии Службы безопасности Украины к журналистке связаны с подготовкой съезда Народной рады Бессарабии 6 апреля 2015 года в Одессе, на котором планировалось обсудить развитие национально-культурной автономии народов, проживающих в этом регионе. При этом в обвинительном акте ей не вменяют сепаратистские действия. Обвинения звучат так, будто Глищинская своими журналистскими выступлениями создавала почву для того, чтобы правонарушения состоялись в будущем.

Украинские правоохранители не изменили меры пресечения даже после того, как стало известно, что Глищинская беременна, более того, на протяжении всего срока вынашивания ребенка у нее были кровотечения и угроза выкидыша. Журналистке, несмотря на диагноз и прописанный постельный режим, приходилось выезжать на судебные заседания и целый день сидеть в холодном бетонном подвале суда. 27 апреля Елена в СИЗО родила ребенка, который из-за осложнений во время беременности в течение двух суток находился в реанимации на искусственной вентиляции легких, ему диагностировали гепатит и герпес.  Это следствие того, что в СИЗО нет врача–гинеколога, а медицинская часть изолятора представляет собой ветхое здание, где на первом этаже содержатся больные туберкулезом. В настоящее время Елена продолжает находиться в одесском СИЗО, хотя у нее на содержании – двое несовершеннолетних детей и отец-инвалид.

Этот пример — один из немногих: на сегодняшний день в рамках Минской контактной группы по урегулированию ситуации на Украине расследуются дела 89 политзаключенных, одиннадцати из которых до сих пор не предъявлены обвинения.

- Мы надеемся, что в случае реакции международных организаций Киев пойдет навстречу и проведет беспристрастное расследование, потому что на наши призывы никаких ответов мы не получаем, -  отметила Лантратова.

Свои обращения правозащитница направила уполномоченному президента Украины по правам ребенка Николаю Кулебе, уполномоченному Верховной рады по правам человека Валерии Лутковской, Верховному комиссару ООН по правам человека Зейду Рааду аль-Хусейну, генсеку Amnesty International Салилу Шетти и исполнительному директору на Украине Татьяне Мазур, в организацию «ООН-Женщины».

Освобождение Красногоровки: Россия захватила крепость ВСУ при помощи колонны «Царь-мангалов»

«Падение Донбасса»: армия России освободила Соловьёво - ВСУ грозит окружение

"Как ты, братец? Терпи - донесу": российский офицер под огнем тащил на себе раненого в Очеретино бойца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.