«Северный поток-2» лишил Украину 2 млрд долларов, - Яценюк

В МИРЕ6 комментариев
«Северный поток-2» лишил Украину 2 млрд долларов, - Яценюк

2 млрд долларов потеряет Украина от ввода в действие газопровода «Северный поток-2», который Россия строит вместе с австрийской и немецкими компаниями. Убытки озвучил глава украинского правительства Арсений Яценюк.

Построение газотранспортной системы «Северный поток-2» принесет Украине убытки в 2 млрд долларов.

- Это потеря 2 млрд долларов дохода, которые мы получаем за транзит и безопасные поставки газа в Евросоюз, - цитирует слова премьер-министра Украины Арсения Яценюка украинское агентство УНН.

При этом Яценюк, находящийся сейчас с визитом в Словакии, откуда Украина получает по реверсу российский газ, сделал упор на «безопасные поставки газа в Евросоюз», давая понять, что его страна является надежным транзитером по поставке газа в Европу.

Премьер не стал скрывать, что с вводом в строй «Северного потока» Украина уже потеряла 1,5 млрд долларов, а теперь ей грозят не менее серьезные убытки.

Также Яценюк стал убеждать европейских партнеров, что строительство новой ветки -«Северный поток-2» - не принесет выгоду ни Европе, ни Украине, назвав газопровод «антиевропейским и антиукраинским» проектом.

Для убедительности Яценюк стал жонглировать цифрами: объем потерь по «Северному потоку-2» составит 140 млрд кубометров газа. И еще добавил, что путь поставок газа в Европу монополизируется.

Напомним, 4 сентября 2015 года российская компания «Газпром» вместе с зарубежными компаниями E.ON, Shell, OMV, BASF и ENGIE подписали Соглашение акционеров по созданию  газопроводной системы «Северный поток-2», мощность которой составляет 55 млрд куб. м газа в год. Он будет доставлять газ из России по дну Балтийского моря в Германию.

Читайте также: Западные партнеры “Газпрома” пообещали договориться с Еврокомиссией

“Газпром” подписал соглашение с четырьмя западными компаниями

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

Новости СВО: «Разрушили энергетику». Стали известны итоги массированного удара по Украине

«Если россияне пойдут на Харьков, он станет для них роковым городом»: Сырский намекнул, где будет наступление на фронте СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.