СК: в Австрии задержан глава крупной осетинской ОПГ

В МИРЕ2 комментария
СК: в Австрии задержан глава крупной осетинской ОПГ

По данным Следственного комитета России, на вокзале Вены 17 января был задержан ответственный за серию убийств на Северном Кавказе Аслан Гагиев.

СК сообщил, что в результате совместной операции северо-кавказских правоохранителей, сотрудников ФСБ России и Интерпола в Австрии удалось задержать находящегося в международном розыске руководителя преступного сообщества Аслана Гагиева. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции на территорию Российской Федерации.

В момент задержания у Гагиева был обнаружен фальшивый болгарский паспорт. Как отмечает полиция, задержанный был очень удивлен и не оказал сопротивления.

- Преступная организация, созданная и возглавляемая Асланом Гагиевым, начала свою деятельность в 2004 году и насчитывала более 46 участников. На их счету более 40 убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушений на убийства на территории города Москвы, Московской области и Республики Северная Осетия-Алания, - прокомментировал официальный представитель СКР Владимир Маркин.

По данным следствия, среди наиболее резонансных преступлений ОПГ - убийство бывшего первого замгенерального директора ОАО «Финансовая лизинговая компания» и председателя совета директоров судостроительной группы «WADAN YARDS» Андрея Бурлакова в 2011 году; убийство мэра города Владикавказа Виталия Караева в 2008 году; убийство вице-премьера Республики Северная Осетия Казбека Пагиева и его водителя Владимира Гасиева; убийство заместителя прокурора Промышленного района города Владикавказа Республики Северная Осетия-Алания Олега Озиева и т.д.

В августе 2014 года в Подмосковье были задержаны пятеро членов группировки Гагиева, у них был изъят значительный арсенал, в том числе 27 автоматов и 22 пистолета, 36 гранат, самодельные взрывные устройства, более 7 тысяч единиц боеприпасов, переносные радиостанции, а также комплекты форменной одежды сотрудников ГИБДД и других оперативных служб.

Часть членов ОПГ приговорена к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одной из банд, являвшейся структурным подразделением сообщества, Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей находятся 15 человек, 13 человек объявлены в международный и федеральный розыск.

Уроженец Грузии Аслан Гагиев, известный также под кличкой «Джако», покинул Россию в 2013 году.

«Бойцы счастливы словно Киев взяли»: российские военкоры обрадовались задержанию заместителя Шойгу

Арест был невозможен без личной санкции Путина: что известно о задержанном заместителе министра обороны

СК: заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении крупной взятки

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания