Сотни запорожцев устроили митинг у Верховной Рады

В МИРЕ16 комментариев
Сотни запорожцев устроили митинг у Верховной Рады

Активисты требовали статуса спецрегиона для Запорожской области.

В среду к зданию Верховной Рады в Киеве стянулись около 600 активистов движения «Социальное Запорожье». Участники митинга требовали присвоения Запорожской области статуса спецрегиона, что позволило бы увеличить полномочия местных органов самоуправления и оставлять больше денег в местном бюджете.

Собравшиеся подняли в воздух плакаты «Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий!», «Поддерживаем спецстатус Запорожья!», «Специальный правовой режим = решение социальных проблем».

Члены «Социального Запорожья» настаивают на рассмотрении в Раде законопроекта «О специальном правовом режиме применения норм законодательства Украины в социально-экономической, бюджетной и других сферах на территориях с осложненной экологической ситуацией».

- Еще в марте мы передали текст законопроекта о спецстатусе в Верховную Раду. Уже на тот момент нашу инициативу своими подписями поддержали больше 40 тысяч запорожцев. 10 июня законопроект большинством голосов поддержали депутаты Запорожского городского совета. Поэтому сегодня мы приехали в Киев и требуем рассмотрения нашей инициативы, - сообщил координатор Совета по экоспецстатусу Запорожья и соавтор законопроекта Сергей Кузьменко.

В документе прописано право области направлять большую часть собираемых на территории налогов и сборов на социальные, экологические и медицинские программы в регионе. Это позволило бы сохранить бесплатную форму медицины и образования.

ВКС России и артиллерия продолжают выводить из строя инфраструктуру Украины

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

На Украине военные напали на полицейских, один погиб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.