Новое парламентское большинство создано в Молдавии

В МИРЕ4 комментария
Новое парламентское большинство создано в Молдавии

Главная оппозиционная сила Молдавии, Партия социалистов, пообещала новые массовые протесты.

Новая правящая коалиция Молдавии насчитывает 56 депутатов. Это демократы, бывшие коммунисты, либералы и несколько либерал-демократов – вопреки решению большинства членов партии не участвовать в большинстве, они всё же присоединились к нему.

Таким образом, теперь у них есть достаточное количество голосов для того, чтобы избрать правительство – в стране его нет с 29 октября.

Главная оппозиционная сила Молдавии – Партия социалистов – выразила уверенность, что новая коалиция была сформирована под давлением Демократической партии, которая, по мнению социалистов, контролирует большинство депутатов в парламенте республики. Формирование не намерено мириться со сложившейся ситуацией, поскольку считает, что это лишь усугубит имеющиеся проблемы социального и экономического характера, а также оставит страну под захватом олигархов.

В этих обстоятельствах нам не остается ничего другого, кроме как организовать массовые протесты, чтобы оказать давление на власть и добиться досрочных выборов. Люди им больше не верят. Избиратели как на левом, так и на правом политических флангах требуют предоставить им право самостоятельно решать судьбу страны демократическими методами, путем досрочных выборов. Мы, социалисты, выведем людей на улицы, к зданиям государственных учреждений. Мы будем использовать все законные методы, чтобы защитить правовое государство и чаяния граждан, - отметил председатель Партии социалистов Игорь Додон.

По его словам, акции протеста будут проходить под лозунгом: «Молдова без олигархов, Молдова без унионистов!». «Рано или поздно, победа будет на нашей стороне и на стороне всей страны», - заключил политик.

Правящая коалиция Молдавии развалилась после того, как демократы поддержали отставку либерал-демократа Валерия Стрельца с поста премьер-министра страны. После этого в течение нескольких месяцев велись переговоры о создании нового большинства, но безуспешно.

В начале января в парламенте страны была предпринята попытка избрать новое правительство, однако она провалилась - в законодательном органе не было кворума для проведения заседания.

Теперь предстоит вторая попытка. Имя кандидата на должность премьер-министра Молдавии до сих пор неизвестно, однако этот человек будет выдвиженцем Демократической партии. Ходят слухи о том, что возглавить правительство страны намерен олигарх и фактический владелец этого формирования Влад Плахотнюк. В то же время президент страны Николай Тимофти, который подписывает указ о назначении, с этой кандидатурой категорически не согласен.

14 января – крайний срок, когда Тимофти может назначить кандидата в премьеры, а если до 29 января не будет избрано новое правительство, парламент будет распущен, и будут объявлены досрочные парламентские выборы, на чем и настаивает оппозиция.

Как убивают Молдавию: страну хотят сделать частью Румынии

Совершенно секретно: ЕС тайно работает над присоединением Украины

Все-таки началось: воинскую часть в Приднестровье атаковали дроны-камикадзе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.