Советник Порошенко: В Донбассе погибли более 1,7 тысячи украинских военных

В МИРЕ27 комментариев
Советник Порошенко: В Донбассе погибли более 1,7 тысячи украинских военных

Юрий Бирюков утверждает, что руководство Украины искусственно не занижает данные о потерях силовиков.

Советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что, согласно официальным данным, в Донбассе погибли около 1,7 тысячи украинских военнослужащих.

- По состоянию на 18.36 7 июня 2015 года общие безвозвратные потери военнослужащих зафиксированы на отметке 1 723 человека, из них 1 368 человек из Вооруженных сил Украины. Но их больше, не радикально, но больше. Почему? Потому что специфика констатации на государственном уровне потери военнослужащего не позволяет объявить его погибшим до тех пор, пока нет рапорта, а потом еще и свидетельства о смерти. Пока нет опознанного тела. Пока нет 100 500 ужасных бумаг. А до тех пор - нельзя, - написал Бирюков на своей странице в Facebook.

Бирюков отметил, что приведенная статистика не учитывает количество неопознанных тел, попавших в плен, пропавших без вести и дезертиров.

- А еще у нас есть тела. И опознать некоторые можно только по ДНК-экспертизе. А если не известно, где родные? — добавил советник Порошенко.

Юрий Бирюков отметил и множество случаев, когда люди не верят в то, что их близкие могли погибнуть и отказываются оформлять свидетельство о смерти. Однако он уверен, что военное руководство страны не занижает данные о потерях среди ВСУ искусственным путем.

- Я технически не представляю, как можно искусственно занизить потери, когда есть родные, Facebook, волонтеры. Единственный вариант был раньше - не упоминать потери добровольцев, вошедших в ВСУ, - заявил Бирюков.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что на востоке страны в ходе вооруженных столкновений погибли 1,8 тысячи украинских военнослужащих и почти 7 тысяч гражданских.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.