Spiegel раскрыл схемы контрабанды бензина в Греции

В МИРЕПрокомментируйте новость
Spiegel раскрыл схемы контрабанды бензина в Греции

Правительство Алексиса Ципраса в плане, представленном Еврогруппе, отдельным пунктом прописало борьбу с контрабандой бензина в Греции, однако насколько это возможно, решил разобраться немецкий Spiegel.

Греция решительно возьмется за борьбу с «бензиновыми контрабандистами». В письме министра финансов Греции Яниса Варуфакиса, адресованном председателю Еврогруппы Йеруну Дейсселблуму, говорилось, в частности, о том, что «греческое правительство безотлагательно намеревается предпринять в этой сфере необходимые меры...». Однако насколько это под силу честолюбивому Алексису Ципрасу и его блистательным помощникам? В этом попытался разобраться немецкий Spiegel.

В статье, опубликованной 26 февраля, журналисты немецкого издания раскрыли ключевые схемы, в борьбе с которыми потерпело фиаско не одно греческое правительство. Действительно, за последние 20 лет Греция потеряла из-за «бензиновой контрабанды» свыше 25 млрд евро (для сравнения: в настоящее время Афины должны всему оставшемуся миру порядка 320 млрд евро), но, как ни пытались греческие чиновники хоть как-то совладать с этим вопиющим обманом, им ничего не удавалось. Слишком уж коррумпирована данная сфера - в ней повязаны все - от владельцев заправок до сотрудников таможни и портовой полиции.

Итак, Spiegel разобрался в ключевых схемах контрабанды бензина и связанных с ним «обманок». Всего их, по заверению издания, четыре. Это подтверждает и новый замминистра финансов Димитрис Мардас.

Во-первых, это, пожалуй, самое безобидное и объяснимое, обман начинается снизу. Известно, что 10% реализуемого бензина в Греции разбавлено топливом с более низким октановым числом. Эта проблема особенно остро стоит в небольших греческих городках и селениях, где конкуренция очень низка. И надо сказать, у владельцев заправок силен соблазн залить что-нибудь не то в бензоколонку, цена на бензин в Греции - одна из самых высоких в Европе, 64% которой слагается из различного рода сборов и поборов. Впрочем, наиболее продвинутые предприниматели используют в податочном аппарате микрочип, так что топливораздаточная колонка обманывает и саму себя, и автовладельца, показывая неправильные данные по идущему в бак топливу.

Во-вторых, контрабандисты обратили внимание на судовой дизель, который в отличие от обычного не облагается в Греции налогом. Стоимость подобного топлива не превышает 60 центов за литр. Часто судовладельцы отчитываются, положим, о 20 тоннах, необходимых для совершения рейса, часть дизеля они расходуют, а другую часть сливают в нелегальные баки-хранилища, которых в Греции насчитывается свыше 200. Оттуда предприимчивые греки продают дизель владельцам грузовиков или используют для обогрева зимой. Впрочем, если правоохранителям и удается что-либо разнюхать, то перед началом операции, согласно законодательству, они должны сообщить об этом портовой полиции, а там у судовладельцев свои рычаги влияния.

В-третьих и в-четвертых, контрабандисты делают упор на собственные завязки среди таможенников. Так, водитель бензовоза, следующего из Греции, допустим, в Турцию, заполняет декларацию об экспорте топлива, а затем, отсутствуя несколько часов, возвращается обратно в Грецию с тем же количеством бензина, что он задекларировал. В этой схеме любопытно то, что бензин, который экспортируется из Греции, налогом не облагается - в отличие от топлива, реализуемого на внутреннем рынке. Но особенно популярна другая обманка - так называемый «бермудский треугольник». Водитель бензовоза приезжает на таможню и декларирует точное количество топлива, которое он намерен вывезти за пределы Греции, ему выдают соответствующее свидетельство. Он покидает греческую таможню и... исчезает. Одна такая махинация с 30 тысячами литров бензина приносит каждому злоумышленнику маржу в 9 тысяч евро. И как с этим бороться? - задается вопросом Spiegel.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Считавшийся погибшим немецкий миллиардер воскрес в Москве с любовницей

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания