Обама провел телефонные переговоры с Эрдоганом после разговора турецкого лидера с президентом России

В МИРЕ9 комментариев
Обама провел телефонные переговоры с Эрдоганом после разговора турецкого лидера с президентом России

Президент США Барак Обама позвонил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы узнать подробности разговора с Владимиром Путиным.

Турецкий телеканал TRT Haber сообщил о телефонном звонке президента США Барака Обамы к Реджепу Тайипу Эрдогану. Звонок последовал с незначительным временным отрезком после телефонного разговора президентов России Владимира Путина и Турции - Реджепа Тайипа Эрдогана.

Во время разговора Обамы с Эрдоганом стороны обсудили теракт, совершенный накануне вечером в аэропорту Стамбула тремя смертниками. Американский президент выразил соболезнование турецкому коллеге, передает телеканал со ссылкой на администрацию президента Эрдогана. В то же время национальные эксперты сошлись во мнении, что звонок Обамы - не столько долг вежливости и выражение сочувствия, сколько желание «протестировать» Эрдогана и выяснить подробности разговора с Путиным. Турецкие эксперты делают такой вывод из того, что звонок последовал после разговора Эрдогана и Путина. Ведь президент США вполне мог позвонить через несколько часов после теракта, когда уже было известно о жертвах, тем более что с учетом разницы во времени это было вполне возможно, но он почему-то предпочел пообщаться с турецким президентом после телефонного звонка Путина.

В самой Турции, впрочем, как и в США, бытует мнение, что распространение радикализма на Ближнем Востоке - дело рук американцев. К примеру, американский политический активист Калеб Маупин в этой связи припомнил массовую бойню в Орландо, которую устроил психологически нездоровый радикал-самоучка Омар Матин. Маупин отмечает, что террорист был вооружен не только оружием, но и радикальными взглядами, которые активно поощряются Вашингтоном на Ближнем Востоке.

Случись нечто подобное в Сирии, западная пресса назвала бы психически больного убийцу «революционером», а сотрудников правоохранительных органов - «агентами дамасского режима». Причина для подобного извращенного подхода к освещению событий в Сирии достаточно проста: США ежегодно отыскивают десятки тысяч таких «омаров матинов» и отправляют сражаться против законно избранных правительств, подчеркивает американский активист.

Ранее сообщалось о телефонном разговоре президентов Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, после которого российский глава государства сообщил о данном правительству поручении восстановить торгово-экономические отношения двух стран.

Казус Агаларовых: владельцы "Крокус Сити Холла" высказались откровенно о долгах, восстановлении зала и желании сохранить рабочие места

Забросить десант и захватить: Китай построил в пустыне макет центра столицы Тайваня

Последнее кремлевское предупреждение: Песков призвал Павла Дурова внимательнее "следить" за Telegram

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.