США через Саудовскую Аравию озвучили «план Б» по Сирии

В МИРЕ33 комментария
США через Саудовскую Аравию озвучили

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр настаивает на создании в Сирии временного правительства и ухода Башара Асада «по-хорошему», иначе будет ввод войск.

Власти Саудовской Аравии никак не могут смириться с тем, что России и Сирии удалось перехватить инициативу на Ближнем Востоке, в связи с чем решено было озвучить тот самый «план Б», о котором заявляли США.

Так, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о создании в Сирии переходного правительства для передачи ему власти от президента Башара Асада. При этом глава внешнеполитического ведомства Королевства даже не стал скрывать своих угроз.

- У Асада есть выбор между уходом мирными средствами либо его отстранением военными методами, - процитировал «Рейтер» саудовского министра.

В Сирии нет места для Башара Асада, категорично заявил Адель аль-Джубейр. Также министр отметил, что международному сообществу будет представлен «план Б» по сирийскому урегулированию, так как Россию и Сирию априори саудиты считают виновными и уже обвинили в срыве перемирия.

Адель аль-Джубейр снова высказал готовность ввести свои войска для участия в наземной операции в Сирии, если международная коалиция даст добро. В то же время саудиты обходят молчанием тот факт, что Турция наносит артиллерийский огонь по позициям курдов в Сирии.

Ранее сообщалось о том, что Россия и США приняли совместное заявление, в котором говорится о предложении прекратить боевые действия в Сирии.

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.