Псаки: США расширит санкции против России из-за сделок с Ираном

В МИРЕ48 комментариев
Псаки: США расширит санкции против России из-за сделок с Ираном

Представитель госдепартамента США Джен Псаки пригрозила России дополнительными санкциями в том случае, если ее переговоры с Ираном помешают американским санкциям против Ирана.

Джен Псаки выразила обеспокоенность США переговорами между Москвой и Тегераном и прямо пригрозила введением новых санкций в том случае, если переговоры будут грозить американским интересам в этом регионе.

- Мы знаем о переговорах между Россией и Ираном, которые касаются различных областей экономического сотрудничества. Мы будем продолжать следить за развитием этих дискуссий, касающихся перспектив их сотрудничества, - заявила Псаки. - Мы не знаем конкретные детали переговоров.

Тем не менее, несмотря на незнание деталей, Джен Псаки закончила откровенной угрозой.

- Если будут подозрения о том, что договоренности являются секционными, мы будем действовать.

США в очередной раз опасаются, во-первых, российско-иранского ядерного сотрудничества. Американцы неоднократно намекали иранским руководителям, что если Иран перейдет на американские технологии и будет строить свои атомные станции с помощью американских компаний, то «ядерная опасность со стороны фундаменталистского Ирана» будет меньше беспокоить США.

Во-вторых, Америка опасается, что Россия продаст Ирану зенитные комплексы С-300 (а может быть, даже С-400), и тогда разговаривать с Ираном с позиции силы и угрожать бомбардировками будет гораздо сложнее.

Кроме того, в США есть влиятельные силы, которые хотят "додавить" Иран и поэтому выступают в принципе против переговоров по его мирной ядерной программе.

 

 

 

 

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.