США и ЕС обвинили в соучастии в захвате олигархами Молдавии

В МИРЕ4 комментария
США и ЕС обвинили в соучастии в захвате олигархами Молдавии

С жесткой критикой в адрес западных партнеров Молдавии обратился председатель оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон.

По мнению социалистов, покровительствуя правящим в Молдавии партиям, Соединенные Штаты Америки и Европейский союз позволили олигархам захватить страну.

- Вы говорите, что вы партнеры нашей страны, граждан Республики Молдова. А вам нравится эта «европейская» демократия в нашей стране, когда несколько человек решают все? В какой стране Европейского союза это возможно? Где в мире это возможно? А вы это позволяете в Республике Молдова, - сказал Додон, обращаясь к послам США и ЕС в республике.

Политик отметил, что западные партнеры страны ссылаются на независимость Молдавии в тех случаях, когда им это выгодно. В то же время есть много примеров того, как они вмешивались во внутренние дела страны для того, чтобы не допустить смены подконтрольной им власти и интеграционного курса республики.

- Задаюсь вопросом: неужели для вас лучше захваченное государство, которое сейчас установилось в Молдове, чем досрочные парламентские выборы? Да, досрочные выборы приведут к тому, что эти «куклы», которых вы все эти годы финансировали и политически поддерживали, потеряют власть. Но разве это не демократия, о которой вы сами говорите? - сказал лидер ПСРМ.

Додон пообещал западным партнерам страны, что каждый гражданин Молдовы будет знать, что Молдавия была захвачена олигархами и еврониуонистами не без участия Запада.

- Всё это произошло и происходит с вашего молчаливого согласия, и не нужно нам рассказывать сказки, что это не так. Вы боитесь досрочных парламентских выборов, вы боитесь того, что народ честно выберет других, - заключил политик.

Напомним, последние 6 лет в Молдавии правят партии, пропагандирующие европейскую интеграцию страны и пользующиеся поддержкой Европейского союза и Соединенных Штатов Америки. За это время жизнь граждан ухудшилась, впервые за всю историю существования республики из банковской системы страны был украден миллиард долларов, а уровень коррупции существенно возрос.

Оппозиция в лице Партии социалистов считает, что ситуацию можно спасти только проведением досрочных парламентских выборов, в результате которых в стране установится социально-ориентированная власть.

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.