США и ЕС побоялись отключить Россию от SWIFT

В МИРЕ4 комментария
США и ЕС побоялись отключить Россию от SWIFT

Западные СМИ сообщают, что США и Евросоюз не будут рассматривать возможность отключения России от SWIFT в рамках расширения санкций.

Bloomberg со ссылкой на свои источники утверждает, что Вашингтон в «содружестве» с Евросоюзом не решится отключить Россию от сети обмена финансовой информацией SWIFT. Более того, союзники даже не будут рассматривать данный вопрос на очередном заседании по расширению санкций.

Несмотря на все угрозы и обещания самых радикальных мер, западные политики побоялись сделать "последний" шаг в экономической блокаде, так как очевидно, что отключения такого важного игрока рынка, как РФ, от SWIFT, будет иметь негативные последствия для мировой экономики в целом.

Так, Bloomberg пишет, что это «приведет к чрезвычайно масштабному и непредсказуемому ущербу». Отключение России от межбанковской платежной системы подорвет торговые отношения европейских стран и США с Россией.

При этом Вашингтон не отказывается от идеи окончательно, но отодвигает ее в «дальний ящик», склоняясь на данном этапе геополитического противостояния к другим мерам.

Между тем, когда об угрозе отключения от SWIFT начали говорить всерьез, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что если Запад все-таки решится на столь радикальный шаг, наш ответ будет "без ограничений".

Напомним, SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications) или Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций - международная межбанковская система совершения платежей. Было создано при участии 239 банков из 15 стран в 1973 году с целью организации эффективного выполнения банковских операций, передачи информации, ее сортировки и архивирования.

«Ну и перед Манижей в личке бы извинялась»: пользователи разнесли Пугачеву за соболезнования после теракта в «Крокусе»

Военкор Ткач: Украина готовится к открытию нового фронта на границе с Россией

Новости СВО: ВСУ грозят вырезать детей своих бойцов, массированный удар по Украине и новый прорыв фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes