США наметили «цветную революцию» в Армении на 27 июля

В МИРЕ29 комментариев
США наметили

В Армении представители НПО снова зовут граждан на акцию протеста. Письмо главы миссии USAID в Армении Карен Хиллард, адресованное председателю Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артуру Сакунтсу, свидетельствует о готовящемся перевороте.

С 27 июля возобновляются акции протеста на главной площади Еревана в Армении. Организаторы - Совет гражданского движения «Вставай, Армения!» - позвали всех на сидячую забастовку с требованием отмены решения властей о повышении тарифов на электроэнергию, сообщает РИА Новости.

Митинги против повышения тарифов на электроэнергию проводились ранее на площали Баграмяна, однако после решения властей провести независимую экспертизу-аудит тарифов, сошли на нет. В том, что людей снова собирают на акцию протеста, не было бы ничего удивилительного, если бы не одно «но».

Незадолго до призыва к сидячей забастовке, в СМИ появилось письмо главы миссии USAID в Армении Карен Хиллард. Письмо адресовано председателю Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи Артуру Сакунтсу. Глава миссии в письме сообщает о своей озабоченности ослаблением протестного движения в Ереване. Хиллар считает, что "это может привести к нарушению координации мероприятий, запланированных в Азербайджане», следует из текста, опубликованного на портале Ridus.ru.

Карен из USID

Карен из USAID

"Несмотря на Ваши заверения относительно готовности армянского общества непреклонно отстаивать свои интересы, мы наблюдаем не только снижение численности протестующих, но и переход от жесткой бескомпромиссной риторики к диалогу с правительством, а также отказ от политических требований. Очевидно, Вы не смогли адекватно воспользоваться предоставленными Вам ресурсами. Результаты Вашей деятельности можно оценивать как слабые, а основная цель проекта не была достигнута», - говорится, в частности, в письме Артуру  Сакунтсу.

Письмо-указание

Письмо-указание

Также в письме отмечается, что снижение активности в Ереване срывает мероприятия, которые USAID планирует провести в Азербайджане, очевидно, имея в виду митинги с целью дестабилизации ситуации и в этой республике Южного Кавказа.

Карен Хиллард требует приложить максимум усилий для активизации всех форм народного протеста.

"Данный проект является краеугольным камнем нашей региональной стратегии на ближайшее время. Ваши дальнейшие действия определят формат нашего сотрудничества в будущем», - пишет она.

Этот документ доказывает, что американцы даже не скрывают своего недовольства НПО в Армении, которые содержат, потому что те не могут всколыхнуть общество и организовать переворот или «цветную революцию», как это было на Украине.

Ранее США открыто предупреждали азербайджанские власти, что республика не застрахована от «цветной революции». В последнее время Госдеп не устраивает сближение Армении и Азербайджана с Россией. Кроме того, США хотят организовать очаги напряженности в тех республиках, с которыми у России надежные и прочные отношения.

 

 

 

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

В Армении строительство международного транспортного коридора «Север-Юг» вышло на новый уровень

Российскому космонавту в Армении показали проект симуляции жизни на Марсе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.