Власти США смирились с позицией российской стороны по Асаду

В МИРЕ7 комментариев
Власти США смирились с позицией российской стороны по Асаду

Замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов рассказал, что Соединенные Штаны больше не «педалируют» вопрос судьбы президента Сирии Башара Асада.

Соединенные Штаты Америки перестали «педалировать» вопрос снятия с поста главы Сирии Башара Асада. Позиция властей страны резко изменилась, и теперь его отставка не является главным условием для ведения переговоров по сирийскому урегулированию. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Геннадий Гатилов, пишут «Известия».

- Тогда во главу угла ставился вопрос об уходе Асада, говорилось, что без этого вопроса невозможно осуществлять никакие переговоры. Сейчас, по прошествии времени, выясняется, что этот вопрос не педалируется, он не является условием для начала переговоров. В этом вопросе подвижки есть, хотя надо признать справедливости ради, что они продолжают говорить, что у него нет политического будущего и ему надо уйти, - пояснил Гатилов.

Замглавы министерства подчеркнул, что США «пытаются добиться от нас в том числе констатации факта, что это должно случиться в конце переговорного процесса, а также о необходимости создания переходного периода».

- Мы им продолжаем отвечать, что вопрос о политической судьбе Асада будет решаться не нами, а как это записано и в Женевском коммюнике от 2012 года, и в последующих документах, которые были приняты в том числе и Международной группой поддержки Сирии, - рассказал российский дипломат.

Ранее в интервью британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си Барак Обама признал, что до конца его президентского срока международная коалиция не сможет справиться с «Исламским государством» в Сирии. Американский лидер признал, что свергать режим Башара Асада в САР с помощью силового наступления было бы ошибкой.

Новости СВО: новые удары БПЛА, США выделяют помощь Украине, катастрофа ВСУ в Часов Яре

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.