США заявили о готовности вернуть похищенные у РФ уникальные документы

В МИРЕ4 комментария
США заявили о готовности вернуть похищенные у РФ уникальные документы

Соединенные Штаты передадут России 28 ценнейших исторических документов, похищенных четверть века назад.

США передадут Российской Федерации 28 особо ценных исторических документов. Рукописи и печатные материалы были похищены из государственных архивов в начале 1990-х годов. Впоследствии они были обнаружены сотрудниками следственной службы министерства внутренней безопасности США, которые восстанавливают историческую справедливость. Торжественная церемония передачи документов состоится 3 марта в резиденции посла США в Москве.

- В данном случае речь, по сути, идет о применении в США на практике российских законов: власти РФ предоставляют нам данные, что те или иные ценности были нелегально вывезены из их страны в нашу, а мы помогаем им вернуть украденное, - сообщил «Коммерсанту» пресс-секретарь посольства США Уильям Стивенс.

О пропаже ценнейших документов в российских архивах даже не знали, несмотря на то, что некоторые из них подписаны российскими императорами и Иосифом Сталиным. Материалы были похищены из Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) и Российского государственного военного архива (РГВА) в начале 90-х годов. По данным «Коммерсанта», часть артефактов была украдена антикваром Владимиром Файнбергом. Свою скандальную славу он снискал после похищения в 1994 году 700 уникальных автографов российских императоров стоимостью 24 миллиона долларов.

Материальная ценность возвращаемых документов не указывается. Однако ее можно представить, учитывая то, что среди бумаг именные указы Петра I, Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Павла I, подлинный приказ народного комиссара обороны СССР от 14 марта 1944 «О преобразовании 1-го отдельного авиационного полка Гражданского воздушного флота в 120-й отдельный Гвардейский авиационный полк Гражданского воздушного флота» за подписью Сталина и 17 рисунков из личного архива советского живописца Якова Чернихова.

28 документов были изъяты сотрудниками следственной службы Министерства внутренней безопасности США в 2002–2006 годах, когда они уже выставлялись на продажу частными коллекционерами в аукционных домах.

«Это идиотство! Она - украшение России»: Тарасова о требовании признать Пугачеву иноагентом

Чемпионат высоких технологий впервые проходит в Ростовской области

Туркменистан примет Дни культуры России в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.

Си Цзиньпин назвал Шольцу условия для мирных переговоров по Украине

В МИРЕ

Для этого мирную конференцию должны признать Россия и Украина.