Суд в Испании выдал ордер на арест депутата Госдумы, его жены и еще 10 россиян за связи с мафией

В МИРЕ14 комментариев
Суд в Испании выдал ордер на арест депутата Госдумы, его жены и еще 10 россиян за связи с мафией

Высокопоставленных чиновников подозревают в причастности к «тамбовско-малышевской» ОПГ и отмыванию денег, полученных на торговле наркотиками и оружием.

Национальный суд Испании выдал ордер на арест 12 граждан России, якобы состоящих в мафиозной группировке, действующей в Санкт-Петербурге в 90-е и 80 годы XX века.

В «черном списке» оказались депутат Государственной думы от «Единой России» Владислав Резник, его супруга Диана Гиндин, замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Николай Аулов, экс-замглавы СК при прокуратуре Игорь Соболевский, бизнесмены Аркадий Буравой, Илья Трабер, Павел Кудряшов, Виктор Гавриленков и другие.

депутат Владислав Резник

Владислав Резник.

Россиян подозревают в причастности к «тамбовско-малышевской» ОПГ, основанной в 80-е в Питере бывшим борцом Александром Малышевым и криминальным авторитетом Геннадием Петровым (оба арестованы в 2008 году - ред.), сын, которого зовут Антон, кстати, также оказался в сегодняшнем перечне. Группировка промышляла заказными убийствами, разбоем, торговлей оружием и наркотиками, контрабандой кобальта и тому подобным. Вырученные деньги отмывались в Испании через сделки с недвижимостью.

Арест в Испании"босса русской мафии" Геннадия Петрова.

Арест в Испании "босса русской мафии" Геннадия Петрова.

При этом, по версии суда, «имеются явные свидетельства, которые были подтверждены в ходе уголовного расследования: преступная организация под руководством Петрова добилась очевидного проникновения в государственные структуры своей страны».

Отметим, что ранее данные лица были объявлены в розыск Интерполом, наравне с другими возможными «друзьями» Малышевской ОПГ. В общей сложности с 1999 года арестованы 72 участника банды, но дело по-прежнему не закрыто.

Напомним, в марте 2016 года уже в Черногории были задержаны, но позже отпущены 55 россиян по подозрению в организованной преступности в составе токийской секты «Аум Синрике», державшей в страхе Азию в 90-е.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.