Тайцы продолжили митинги, несмотря на то, что премьер распустила правительство

АзияПрокомментируйте новость
Тайцы продолжили митинги, несмотря на то, что премьер распустила правительство

Премьер Таиланда Йинглак Чинават объявила о роспуске парламента и досрочных выборах, но тайцы, отпраздновав день рождения короля, все-равно возобновили акции протеста. Оппозиционеры уверены, что досрочные выборы ничего не изменят – власть останется в руках действующей партии, и требуют, чтобы руководство страной передали «народному совету». Ранее Чинават согласилась рассмотреть возможность собственной отставки и предложила обсудить требования манифестантов на открытом форуме.

Улицы Бангкока «захватила» толпа в сотню тыс. человек – демонстранты движутся в сторону Дома правительства. Досрочные выборы, по мнению лидеров протеста, большинство из которых составляют экс-депутаты оппозиционной Демократической партии, всего лишь сделают кабинет министров Чинават временным, тогда как власть должна перейти к «народному совету». Кто и на каких основаниях должен войти в данный совет - манифестанты не уточняют.

Пока процессия движется к правительственному Дому, Чинават находится в центральном полицейском управлении Бангкока. Голосование за роспуск парламента премьер назначила на 2 февраля 2014 года, но прежде предложила обсудить собственную отставку и требования демонстрантов в рамках специального форума. Оппозиция и здесь не одобрила решения главы правительства – посчитав все предложения попыткой выиграть время.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.