Татарстан обратился в международный суд с иском против украинских олигархов за кражу доли в совместном бизнесе

В МИРЕПрокомментируйте новость
Татарстан обратился в международный суд с иском против украинских олигархов за кражу доли в совместном бизнесе

Иск на 300 млн долларов против Украины подал Татарстан в международный арбитраж из-за изменения долей акционеров в ПАО «Укртатнафта».

Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана обвинило Украину в нарушении соглашения о защите инвестиций, подписанного между правительствами двух республик еще в ноябре 1998 года. В связи с этим Республика Татарстан обратилась с иском в международный арбитраж на $300 млн по делу об изменении долей акционеров в ПАО «Укртатнафта».

Как сообщается в иске, украинские суды нарушили договор о защите инвестиций, приняв решение, по которому Татарстан лишился значительной части доли в «Укртатнафте». Эта акционерное общество было создано в 1994 году в соответствии с указом президентов Татарстана и Украины на базе Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Согласно договору Министерство земельных и имущественных отношений Татарстана владело 28,7788% акций компаний, а пакет в 18,296% акций «Укртатнафты» принадлежал структурам, близким к ОАО «Татнефть». Еще 8,6% акций «Укртатнафты» находилось в прямой собственности «Татнефти».

Украинский олигарх Игорь Коломойский инициировал на Украине судебное разбирательство, в результате которого добился перехода доли «Татнефти» в «Укртатнафту». В результате «Татнефть» подала в суд иск в отношении Коломойского, а также главе правления «Укртатнафты» Павлу Овчаренко, обвинив украинских олигархов в мошенничестве. Британский суд уже вынес решение об аресте части активов Коломойского по данному иску.

Ранее сообщалось о том, что в Великобритании начался суд над украинскими олигархами Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым. Украинский миллиардер, Виктор Пинчук, обвиняет их в нарушении контракта стоимостью 2 миллиарда фунтов стерлингов, а также в нескольких убийствах.

«Заменит больного Зеленского»: Ермак заплатил 27 млн долларов за место в ТОП-100 влиятельных людей

Придуманная перемога: украинцы «сбили» самолет, упавший из-за технических неисправностей

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.