Трамп собирает в США мировых лидеров для удара по России

В МИРЕ19 комментариев
Трамп собирает в США мировых лидеров для удара по России

Президент США намерен с главами государств обсудить на саммите реформирование ООН, чтобы ослабить влияние России в решении важных политических вопросов.

На 18 сентября запланирован саммит мировых лидеров в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, который проводится по инициативе президента США Дональда Трампа. Главный вопрос - реформа структуры ООН.

Примечательно, что лидеры стран смогут принять в саммите участие только на одном условии. Они должны подписать декларацию из девяти пунктов. Главный пункт - призыв к генеральному секретарю международной организации Антониу Гутерришу «начать эффективную и целесообразную реформу»  ООН. 

- Мы поддерживаем генерального секретаря в деле внесения конкретных изменений в структуру ООН с целью лучше согласовывать свою работу по гуманитарной помощи, развитию и поддержанию мирных инициатив, - цитирует одно из положений документа агентство Рейтер. 

От лидеров также требуется сократить «излишнее количество рабочих мест, в том числе среди основных органов ООН». США и НАТО давно пытаются пролоббировать реформу ООН. Американских политиков больше всего беспокоит факт того, что Россия обладает правом вето в ООН и практически блокирует предложения, которые «пробивают» США. В частности, вопросы по Сирии и свержению президента Башара Асада. 

На Западе влиятельные политики уже не раз высказывались по поводу лишения России права вето. И вот Дональд Трамп, судя по всему, готов поставить вопрос ребром на предстоящем саммите в штаб-квартире ООН 18 сентября. 

Примечательно, что администрация США, подводя итоги первых 100 дней президентства Дональда Трампа, поставили ему в заслугу «изоляцию России в ООН», о чем и было заявлено в официальном документе.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.